Во всех школах Луцка установили компостеры

Во всех школах Луцка установили компостеры
Екатерина Белоусова

20 компостеров приобрели за грантовые деньги, а 16 – за средства из природоохранного городского бюджета

В Луцкой громаде во всех школах установили по четыре термосберегающих компостера из пропилена объемом 1800 литров.

Это позволит перерабатывать пищевые отходы из кухни, скошенную летом траву и опавшие листья, а также сэкономит средства школ за вывоз мусора, сообщает Общественное.

Начальница городского отдела экологии Оксана Лысак рассказала, что в громаде работает 37 школ, а контейнеры установили в 36. Ведь вечерняя школа отказалась от участия в проекте из-за того, что очень маленькая.

Она отметила, что 20 компостеров приобрели за грантовые деньги. Остальные, 16, за природоохранные средства городского бюджета. Они стоили 77 тысяч гривен.

Директорка лицея №22 Лариса Кучер рассказала, что в заведении компостируют органику в течение двух лет. Однако раньше использовали самодельные деревянные конструкции. Компост в школе используют для подкормки деревьев и цветов.

"Недавно мы обрезали опасные деревья, которые могли нести угрозу. Мы их срезали, а веточки переработали, и соответственно эти веточки будем закладывать. Веточки закладываются на дно, дальше мы будем листья грести, цветники убирать", – рассказала педогогиня Наталья Мосюк, координирующая процесс компостирования.

Лисак добавила, что в 2022 году компостеры установили во всех детских садах громады.

Напомним, на Волыни в Гороховской громаде в 10 школах и садиках установили контейнеры для сортировки мусора.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Луцке на станции компостирования вырастили урожай зелени, а также огурцов и помидоров.

Читайте также
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата
Озеро в заказнике на Волыни превращается в болото. Местные жители обвиняют арендатора-депутата

Еще в 2021 году Госэкоинспекция сообщала о незаконности аренды этих земель природно-заповедного фонда

Куда украинцам сдавать отработанные батарейки
Куда украинцам сдавать отработанные батарейки

Пункты приема расположены в заведениях некоторых сетевых бизнесов

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры