Во Львове впервые в Украине провели инвентаризацию вьющихся растений

Во Львове впервые в Украине провели инвентаризацию вьющихся растений city-adm.lviv.ua

Мария Семёнова

Растения, которые одновременно украшают и охлаждают каменные фасады зданий, теперь можно будет защищать от уничтожения

Дикий виноград, плющ, плетистая роза, глициния и другие вьющиеся растения во Львове теперь внесены в специальный реестр. В него включено более 300 объектов вертикального озеленения. Наличие реестра позволит учитывать сохранность таких растений при реставрации или ремонтах зданий.

Соответствующее решение принял городской совет Львова.

Основание для защиты городских лиан

В городе нет отдельного порядка, который позволял бы защищать объекты вертикального озеленения. Поэтому у городской власти нет инструментов, чтобы уберечь такие растения от уничтожения.

"Когда происходит случай удаления такого объекта, КП „Административно-техническое управление“ не имеет возможности составить протокол и наложить штраф. Если будет учет, это станет прецедентом для оформления протокола о нарушении правил благоустройства", – отметила руководитель управления экологии и природных ресурсов Львовского горсовета Галина Микитчак.

Данные реестра планируют учитывать при выдаче различных видов градостроительной документации, в частности паспортов отделки фасадов, градостроительных условий и ограничений. Также при выполнении ремонтных работ, реставрации или реконструкции сооружений исполнитель будет обязан сохранить лианы и способствовать их восстановлению.

Влияние на городской климат и эстетику

Существует мнение, что вьющиеся растения вызывают повышение влажности стен, а вместе с тем разрушение конструкций. Львовские власти называют это мифом и своим решением стремятся его развенчать.

По словам руководительницы экоуправления, древесные лианы и вьющиеся растения в целом являются важным помощником в укреплении климатической устойчивости Львова. Такие растения:

  • естественным образом охлаждают здания;
  • повышают уровень озеленения города;
  • помогают увеличить биоразнообразие в условиях плотной застройки;
  • улучшают эстетическую привлекательность городских пространств.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что во Львове для борьбы с перегревом города планируют озеленять парковки. В городе утверждены количество и порядок размещения деревьев с широкой кроной на паркингах разных типов.

Читайте также
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Какие фрукты и овощи резко подорожают из-за глобального потепления
Какие фрукты и овощи резко подорожают из-за глобального потепления

Кроме жары, на агрокультуры влияет недостаток осадков и нестабильность погоды