Во Франции запретили летать на короткие расстояния shutterstock

Во Франции запретили летать на короткие расстояния

Запрет предусматривает частые и комфортные железнодорожные маршруты

Во Франции запретили внутренние авиарейсы на коротких маршрутах, которые можно преодолеть на поезде менее чем за два с половиной часа.

Хотя это снизит глобальные выбросы от авиации на 2%, инициатива создаст новые возможности для уменьшения выбросов в других секторах, сообщает Al Jazeera.

Отмечается, что по большей части запрет распространится на авиаперелеты между Парижем и региональными узлами, такими как Нант, Лион и Бордо. Однако он не будет касаться стыковочных рейсов. Запрет предусматривает частые и комфортные маршруты для удовлетворения потребностей авиапассажиров.

В материале рассказали, что это произошло во время обсуждения путей уменьшения выбросов от частных самолетов во Франции.

Глава экологических исследований в Университете Колорадо Макс Бойкофф подчеркнул, что выбросы углерода от железной дороги составляют примерно одну треть выбросов авиарейсов. Транспортный сектор создает около 25–30% всех выбросов человечества.

В материале подчеркнули, что такой запрет был включен в климатический закон 2021 года и уже применялся на практике. Однако некоторые авиакомпании обратились в Европейскую комиссию по поводу проверки законности решения.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, самый большой аэропорт Нидерландов Схипхол, что в Амстердаме, хочет запретить частные самолеты с 2026 года.

Читайте также
В Украине начал функционировать Реестр интегрированных экологических разрешений
В Украине начал функционировать Реестр интегрированных экологических разрешений

Электронный реестр экологических разрешений сделает систему выдачи разрешений более прозрачной

Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога
Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога

Через действие эконалога бюджеты получили дополнительные средства на внедрение "зеленой" политики

Миллиарды из Северного моря пойдут не на нефть, а на зеленую энергию, – глава правления NSTA
Миллиарды из Северного моря пойдут не на нефть, а на зеленую энергию, – глава правления NSTA

Инвестиции в Северное море частично будут направлены на зеленую энергетику, несмотря на стремление политиков увеличить добычу нефти и газа