Во Франции изобрели деревья-ветрогенераторы, которые могут улавливать любой ветер

Во Франции изобрели деревья-ветрогенераторы, которые могут улавливать любой ветер newworldwind.com
Екатерина Белоусова

Технология позволит избежать выбросов от 864 кг угля в год

Французская компания New World Wind создала ветровую электростанцию, напоминающую дерево с листьями, способную улавливать самые слабые и турбулентные ветра.

Компания производит 3 типа таких ВЭС: "кусты", "деревья" и грибридные модели с солнечными панелями, имеющими мощность от 300 Вт до 10 кВт, говорится на сайте New World Wind.

ВЭС состоит из 3-5 стволов и стальных веток, на которых закреплены от 18 до 30 аэролисточков. newworldwind.com
newworldwind.com
newworldwind.comТакие деревья можно использовать в городах и в природной среде. Ведь их вращение бесшумно благодаря механизму прямого привода и специально приспособлено для улавливания слабых и турбулентных ветров. Дереву нужно около 11 метров места.

ВЭС компании New World Wind может обеспечить 83% обеспечить энергопотребности французского домохозяйства или работу 15 уличных фонарей, или зарядить электромобиль на 16 364 км.

newworldwind.com

Использование такой технологии позволит избежать выбросов от 864 кг угля или 600 литров топлива в год.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания Flower Turbines BV создает небольшие вертикальные ветряные турбины, похожие на тюльпаны, с использованием новых идей в аэродинамике, производящих минимальный шум и подходящих для городских условий. Такие турбины не представляют опасности для птиц и животных.

Читайте также
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками

$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций

Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов
Карпаты на продажу: Свидовец и полонину Красную раздробили на 800 участков для торгов

Большие планы на эти земли имеют "Ветропарки Украины" и застройщики курортов