VITAGRO ENERGY получила льготный кредит от государства на декарбонизацию в размере 16 млн грн

VITAGRO ENERGY получила льготный кредит от государства на декарбонизацию в размере 16 млн грн facebook.com

Илья Федунь

Фонд декарбонизации поможет сделать производство более энергонезависимым и эффективным

Биометановый завод VITAGRO ENERGY группы компаний VITAGRO заключил соглашение с Фондом декарбонизации Украины на льготное кредитование в размере 16 млн грн сроком на 5 лет для установки когенерационного модуля (CHP) на предприятии.

Об этом сообщает пресс-служба компании VITAGRO ENERGY в Facebook.

По словам представителей компании, когенерация позволяет одновременно производить электрическую и тепловую энергию из биогаза для собственных нужд предприятия. В частности, это повышает энергонезависимость и эффективность производства.

facebook.com

Фото: facebook.com

Специалисты добавили, что собственная генерация уменьшит потребление электроэнергии из сети и затраты предприятия на энергоресурсы. Это позволит ежегодно сокращать выбросы примерно на 974 т CO₂. На заводе подсчитали, что благодаря когенерационному модулю смогут заместить около 2 тыс. 300 МВт в год электроэнергии из сети.

facebook.com

Фото: facebook.com

В VITAGRO отметили, что тепловая энергия от когенерации будет использоваться для поддержания температуры 38-42 °C в ферментерах. Этот показатель является критически важным для стабильного процесса и более высокого качества биометана для клиентов в ЕС.

facebook.com

Фото: facebook.com

Напоминаем, что в первом полугодии 2025 года Акционерное общество "Фонд декарбонизации Украины" выдало кредиты на реализацию 22 проектов на общую сумму 274 млн 374 тыс. 430 грн.

За первое полугодие май стал самым результативным месяцем по количеству профинансированных проектов и объему финансирования. 13 проектов в целом получили почти 160 млн грн. В феврале и марте Фонд декарбонизации предоставил по 1 льготному кредиту, а вот в мае их не было вовсе.

Читайте также
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности

Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах

Средства часто расходуются на странные закупки, проекты без природоохранного эффекта и создание коррупционных схем

В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф