Верховная Рада одобрила закон о государственной климатической политике

Верховная Рада одобрила закон о государственной климатической политике rada.gov.ua

Анна Великая

"За" проголосовали 284 народных депутата

Парламент окончательно поддержал евроинтеграционный законопроект №11310 "Об основных принципах государственной климатической политики".

Об этом сообщил глава экокомитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.

По его словам, законопроект будет способствовать выполнению евроинтеграционных обязательств Украины, ведь был разработан с целью приближения национального климатического законодательства к acquis ЕС в сфере климата.

Парламентарий напомнил, что принятие данного законопроекта является одним из индикаторов выполнения Украиной Плана Ukraine Facility.

"Государственная климатическая политика – это выполнение международных обязательств Украины, согласно разным международным договорам, в частности Парижскому и Монреальскому соглашениям. Мы должны заложить основы для создания климатической стратегии, которая позволит на протяжении почти 30 лет работать и уменьшать влияние изменений климата на жизнедеятельность граждан нашего государства", – отметил Олег Бондаренко.

По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светланы Гринчук, после принятия климатического закона украинское законодательство стало еще ближе к праву Европейского Союза. По ее мнению, это еще один аргумент в переговорном процессе, что Украина готова к вступлению в ЕС и выполняет условия для получения финансовой помощи в рамках Ukraine Facility.

"В Законе мы установили цель – достичь климатической нейтральности до 2050 года. А еще определили архитектуру климатического управления Украины, финансовые инструменты для достижения климатических целей, и учли цели государственной климатической политики в программах послевоенного восстановления", – рассказала руководительница Минприроды.

 

Нардеп Ирина Геращенко написала, что этот законопроект является важным для Украины и в контексте фиксации преступлений, которые совершает рф.

"В течение 2 лет активных боевых действий было зафиксировано более 5500 фактов разрушительного воздействия на окружающую среду. Все это негативно влияет на экологию и климат", – подчеркнула она.

Раньше, ЭкоПолитика уже сообщала, что Комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС дал свой положительный вывод о проекте евроинтеграционного Закона Украины №11310 "Об основных принципах государственной климатической политики".

Читайте также
В Киеве готовят новые правила содержания и обращения с домашними животными
В Киеве готовят новые правила содержания и обращения с домашними животными

Гражданин не сможет завести животное, если привлекался за жестокое обращение

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки

Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство