В Житомирской области увеличат Древлянский заповедник на 17 тысяч гектар shutterstock

В Житомирской области увеличат Древлянский заповедник на 17 тысяч гектар

Екатерина Белоусова

Территория заповедника подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы

Кабинет Министров Украины предоставил почти 17 тысячам гектаров территорий лесохозяйственного назначения Житомирщины, что в Коростенском районе, статус земель природно-заповедного фонда.

Они станут частью природного заповедника "Древлянский", сообщает Минприроды в Facebook.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец отметил, что Украине важно сохранить свое национальное достояние – уникальную природу.

"Мы не только не отказались от довоенных планов, но и делаем их еще более амбициозными. Сегодня нам нужно защитить и восстановить территории, пораженные войной. А также мы продолжаем увеличивать процент заповедности наших земель, принимая уникальные природные комплексы и экосистемы для охраны государства”, – сказал он.

В сообщении отметили, что заповедник "Древлянский" был создан в 2009 году. Его особенностью является территория, которая подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы.

Заповедник является домом для 913 видов сосудистых растений, 22 из которых занесены в Красную книгу Украины), 150 видов лишайников и лихенодильных грибов и 125 видов мхов. Кроме того, на его территории обитает 516 видов животных, из которых 45 видов – краснокнижные.

"Основная задача заповедника сегодня – охранять природные комплексы, проводить научные исследования и наблюдения, выполнять восстановительные работы, поддерживать общеэкологический баланс", – отметили в сообщении.

Так специалисты этого заповедника описали два новейших для науки вида лишайников – леканора Орлова и русавския древлянская.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Житомирской области пожар, возникший из-за ракетно-бомбовых ударов по природному заповеднику "Древлянский", нанесен ущерб окружающей среде на 14,5 миллиарда гривен. Огонь уничтожил 2100 гектаров леса.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории