В Житомире со вчерашнего вечера ликвидируют пожар на свалке

В Житомире со вчерашнего вечера ликвидируют пожар на свалке facebook.com/MNSZhytomyr
Анна Великая

Местные школы перевели на дистанционное обучение

Вечером 1 мая на полигоне твердых бытовых отходов в Житомире произошло возгорание. По состоянию на 6:00 утра пожарным удалось его локализовать.

Об этом сообщает Житомирский городской совет в Facebook.

Чиновники доложили, что работы по ликвидации пожара продолжались в течение всей ночи. На тушении возгорания работал 31 огнеборец и 9 единиц техники.

facebook.com/MNSZhytomyr

Фото: facebook.com/MNSZhytomyr.

facebook.com/MNSZhytomyr

Фото: facebook.com/MNSZhytomyr.

Им удалось локализовать возгорание, и по состоянию на утро дальнейшее распространение огня по территории полигона не происходит. По информации ГСЧС, в 23:51 пожар локализовали на площади 1,3 га.

facebook.com/MNSZhytomyr

Фото: facebook.com/MNSZhytomyr.

Специалисты ГУ "Житомирский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины" совместно с отделом экологии и природных ресурсов городского совета следят за состоянием атмосферного воздуха, чтобы определить уровень загрязнения.

Прислушавшись к рекомендациям экологов, городской совет принял решение временно изменить работу учебных заведений:

  • школы города сегодня перевели на дистанционный формат обучения;
  • детские сады работают в обычном режиме, однако прогулки на открытом воздухе временно отменили;
  • также отменили все соревнования и тренировки спортивных школ, запланированные на открытом воздухе.

Житомирянам рекомендовали соблюдать следующие профилактические меры:

  • закрывать окна и двери в своих домах;
  • по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно в зонах, где ощущается запах дыма;
  • включить системы кондиционирования или очистки воздуха, если они есть;
  • при необходимости использовать маски или респираторы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, прокуроры Беляевской окружной прокуратуры Одесской области вручили подозрение в служебной халатности и загрязнении атмосферного воздуха директору коммунального предприятия, который был ответственным за эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов, но систематически пренебрегал своими обязанностями. Из-за этого на свалке вспыхнул масштабный пожар, который длился 11 дней.

Также мы рассказывали, что пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки.

Читайте также
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде

На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов
На северной границе с рф горят 2400 га леса. Тушение невозможно из-за обстрелов

Технике лесников приходится работать под прикрытием РЭБ, чтобы избежать ударов вражеских дронов

Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха
Лесной пожар в Закарпатье локализован. Огонь усилила аномальная засуха

Стихия охватила около 75 га территории. Огонь пришлось тушить даже с помощью авиации