В национальном природном парке "Синевир" с недавнего времени предлагают новый формат экскурсий. Благодаря грантовой программе заповедное учреждение получило электровелосипеды, поэтому теперь путешествия по живописным просторам могут быть быстрее и менее утомительными, при этом не причиняя вреда природе.
Об этом сообщили на странице нацпарка "Синевир" в социальной сети Facebook.
Использование этого вида электротранспорта в учреждении считают современным экологическим решением, которое расширяет возможности экотуризма. Инициативу реализовал проект "Eco-Ride Kolochava: путешествуй, не вредя природе" в сотрудничестве с национальным парком и Франкфуртским зоологическим обществом.

Источник: НПП "Синевир"
Новый формат взаимодействия с природой
Благодаря экотранспорту туристы могут лучше познакомиться с заповедной природой. В нацпарке отметили, что на велосипеде можно посетить самые отдаленные уголки заповедника, увидеть захватывающие пейзажи и насладиться горным воздухом. Притом — без вреда окружающей среде.
"Такой вид отдыха станет доступным как для активной молодежи, так и для семей с детьми или людей старшего возраста, ведь электропривод значительно облегчает передвижение по горной местности. Кстати, это будет способствовать популяризации активного отдыха, развитию местного туризма и увеличению количества посетителей, которые стремятся познавать горную местность ответственно и с уважением к природе", — написали на странице "Синевира".

Источник: НПП "Синевир"
Напомним, в Карпатах процветает другое развлечение, которое нельзя назвать экологическим. Джиппинг систематически разрушает почвы на заповедных землях, вызывая потерю биоразнообразия и эрозию. Министерство экономики ранее сообщало об усилении контроля, поручение о котором получили Государственная экологическая инспекция и администрации национальных парков.