В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий

В заповедник — на электровелосипеде: в "Синевире" стартовал новый формат экскурсий НПП "Синевир"
Мария Семёнова

К самым привлекательным локациям теперь можно добраться быстрее и без вреда для окружающей среды

В национальном природном парке "Синевир" с недавнего времени предлагают новый формат экскурсий. Благодаря грантовой программе заповедное учреждение получило электровелосипеды, поэтому теперь путешествия по живописным просторам могут быть быстрее и менее утомительными, при этом не причиняя вреда природе.

Об этом сообщили на странице нацпарка "Синевир" в социальной сети Facebook.

Использование этого вида электротранспорта в учреждении считают современным экологическим решением, которое расширяет возможности экотуризма. Инициативу реализовал проект "Eco-Ride Kolochava: путешествуй, не вредя природе" в сотрудничестве с национальным парком и Франкфуртским зоологическим обществом.

Источник: НПП "Синевир"

Новый формат взаимодействия с природой

Благодаря экотранспорту туристы могут лучше познакомиться с заповедной природой. В нацпарке отметили, что на велосипеде можно посетить самые отдаленные уголки заповедника, увидеть захватывающие пейзажи и насладиться горным воздухом. Притом — без вреда окружающей среде.

"Такой вид отдыха станет доступным как для активной молодежи, так и для семей с детьми или людей старшего возраста, ведь электропривод значительно облегчает передвижение по горной местности. Кстати, это будет способствовать популяризации активного отдыха, развитию местного туризма и увеличению количества посетителей, которые стремятся познавать горную местность ответственно и с уважением к природе", — написали на странице "Синевира".

Источник: НПП "Синевир"

Напомним, в Карпатах процветает другое развлечение, которое нельзя назвать экологическим. Джиппинг систематически разрушает почвы на заповедных землях, вызывая потерю биоразнообразия и эрозию. Министерство экономики ранее сообщало об усилении контроля, поручение о котором получили Государственная экологическая инспекция и администрации национальных парков.

Читайте также
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию

Специалисты отмечают, что выздоровление птицы будет зависеть от состояния здоровья животного

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения

Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов
Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов

Активисты создали инфографику с местами, где до обезлесения фиксировали ценные растения и животных

Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе