Фото – В воздухе Кривого Рога вдвое уменьшилось содержание токсичных веществ

В воздухе Кривого Рога вдвое уменьшилось содержание токсичных веществ

Индекс загрязнения воздуха снизился на 21%

В Кривом Роге в июне снизились среднемесячные концентрации пыли, диоксида и оксида азота на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Концентрация пыли также снизилась с 2 доль предельно допустимых концентраций (ПДК) до 1,33, говорится на вебсайте Криворожского городского совета и его исполнительного комитета.

Исследования проводили специалисты Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г. Кривой Рог.

В сообщении подчеркнули, что также снизилась концентрация формальдегида на 33%. Содержимое других загрязняющих веществ, в частности фенола (0,67), аммиака (0,25), оксида углерода (0,33), не изменилось.

Отмечается, что по сравнению с июнем 2022 года индекс загрязнения атмосферного воздуха снизился на 21%, то есть с 13,42 до 10,56.

В сообщении добавили, что в I полугодии 2023 по сравнению с I полугодием 2022 снизились среднеквартальные концентрации:

  • оксида азота на 40%;
  • пыли и диоксида азота – 33%;
  • формальдегида – 27%;
  • диоксида серы – 5%.

kr.gov.uaНапомним, в Криворожском районе в реках Ингулец и Саксагань обнаружили трехкратные превышения предельно допустимые концентрации по химическим и санитарно-микробиологическим показателям.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге в 2022 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух достиг 65,8 тысячи тонн, что на 71% меньше чем в 2021 году. Крупнейшим загрязнителем стало ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", образовавшее 88,5% общего объема выбросов.

Читайте также
Фото – Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Фото – Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

Фото – В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха

Фото – Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха
Госдеп США приостановил программу глобального мониторинга загрязнения воздуха

Это очередной шаг администрации президента США Дональда Трампа, направленный на сворачивание мониторинга окружающей среды и исследований, связанных с климатом