В воздухе Киеве зашкаливал уровень токсичных веществ более чем в 10 раз: названы районы

В воздухе Киеве зашкаливал уровень токсичных веществ более чем в 10 раз: названы районы shutterstock
Екатерина Белоусова

Специалисты отобрали и проанализировали 1685 проб атмосферного воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 17 по 22 октября 2022 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 10,4 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание вредных примесей в атмосфере почти не изменилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 10,4 раза – 22 октября по улице Инженера Бородина;
  • в 5,1-6,7 раза – 18-19 октября на площадях Победы и Демеевской;
  • в 5,9 раза – 22 октября на улице Каунасской;
  • в 3,4-4,4 раза – на Бессарабской площади, проспектах Оболонском и Победы, улицах Довженко и Семена Скляренко;
  • в 2,1-2,7 раза – на бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела) и Гетьмана Павла Полуботка;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0 раза на проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;
  • диоксида серы – 1,1 раза 22 октября по проспекту Победы;
  • оксида углерода – в 1,9 раза 22 октября на проспекте Победы;
  • формальдегидом – в 1,2-2,7 раза на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Победы, Науки и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Каунасской, Гетьмана Павла Полуботка и Скляренка.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1685 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Напомним, киевляне смогут оперативно получать уведомления об ухудшении качества воздуха в приложении "Киев Цифровой".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве интегрировали официальные данные из городской системы мониторинга состояния воздуха на международную платформу IQAir.

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники