В воздухе Киеве зашкаливал уровень токсичных веществ более чем в 10 раз: названы районы

В воздухе Киеве зашкаливал уровень токсичных веществ более чем в 10 раз: названы районы shutterstock
Екатерина Белоусова

Специалисты отобрали и проанализировали 1685 проб атмосферного воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 17 по 22 октября 2022 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 10,4 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание вредных примесей в атмосфере почти не изменилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 10,4 раза – 22 октября по улице Инженера Бородина;
  • в 5,1-6,7 раза – 18-19 октября на площадях Победы и Демеевской;
  • в 5,9 раза – 22 октября на улице Каунасской;
  • в 3,4-4,4 раза – на Бессарабской площади, проспектах Оболонском и Победы, улицах Довженко и Семена Скляренко;
  • в 2,1-2,7 раза – на бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела) и Гетьмана Павла Полуботка;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0 раза на проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;
  • диоксида серы – 1,1 раза 22 октября по проспекту Победы;
  • оксида углерода – в 1,9 раза 22 октября на проспекте Победы;
  • формальдегидом – в 1,2-2,7 раза на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Победы, Науки и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Каунасской, Гетьмана Павла Полуботка и Скляренка.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1685 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Напомним, киевляне смогут оперативно получать уведомления об ухудшении качества воздуха в приложении "Киев Цифровой".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве интегрировали официальные данные из городской системы мониторинга состояния воздуха на международную платформу IQAir.

Теги: ,
Читайте также
Во Львовской области заработал первый индикативный датчик
Во Львовской области заработал первый индикативный датчик

В Минэкономики считают это шагом к созданию современной системы мониторинга в соответствии с правилами ЕС

Загрязнение может увеличиться в 10 раз: в НАН изучили влияние войны на воздух
Загрязнение может увеличиться в 10 раз: в НАН изучили влияние войны на воздух

На качество воздуха влияют российские атаки, остановка промышленности и даже массовое использование генераторов на дизельном топливе

Грязный воздух снижает оздоровительный эффект от занятий спортом
Грязный воздух снижает оздоровительный эффект от занятий спортом

Ученые советуют выбирать для физических упражнений более чистые места и избегать тренировок во время пикового загрязнения

После атаки в воздухе Тернополя в шесть раз увеличился уровень вредных веществ
После атаки в воздухе Тернополя в шесть раз увеличился уровень вредных веществ

Жителям рекомендуют находиться дома с закрытыми окнами