В воздухе Киеве обнаружили восьмикратное превышение вредных веществ

В воздухе Киеве обнаружили восьмикратное превышение вредных веществ shutterstock
Екатерина Белоусова

По сравнению с предыдущей неделей снизился уровень загрязнения диоксидом азота, повысился – формальдегидом

В воздухе Киеве в течение недели с 4 по 9 июля 2022 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций формальдегида до 7,9 раз и диоксида азота в 4,1 раза.

Наибольшие превышения обнаружили на площади Победы, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию формальдегида на прошлой неделе составляло:

  • 5,6 – 7,9 раза – на площади Победы, улицы Попудренко;
  • 2,0 – 4,4 раза – на Демеевской площади, бульваре Леси Украинки, проспектах Победы и Науки, в районе Гидропарка, улицах Довженко, Академика Стражеско, Каунасской и Скляренко.

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида азота:

  • 3,3 – 4,1 раза на площади Победы, проспекте Победы, бульваре Леси Украинки, улицах Каунасской и Скляренко;
  • 2,4-2,7 раза на Демеевской площади, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), Довженко и Попудренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеомплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • взвешенных веществ – в 1,0 раза на площади Победы, проспекте Победы, улице Каунасской;
  • оксида углерода – в 1,0-1,8 раза на проспекте Победы (район метро Святошино), бульваре Леси Украинки, улицах Инженера Бородина и Семена Скляренко.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1276 проб атмосферного воздуха из 15 стационарных постов.

“По сравнению с предыдущей неделей снизился уровень загрязнения диоксидом азота, повысился – формальдегидом. Содержимое других примесей не изменилось”, – говорится в материале.

По прогнозу Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни преимущественно дождливая погода, с невысокой температурой воздуха, усиление ветра будет способствовать очистке приземного слоя атмосферы от вредных примесей.

Напомним, в Киеве в понедельник, 11 июля, в воздухе люди чувствуют запах дыма от тлеющих торфяников в Новой Плотине, Бородянской ОТГ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Верховная Рада одобрила усовершенствование механизма регулировка выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Теги: ,
Читайте также
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября
Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября

Наиболее загрязненным на утро является воздух в Одессе