В воздухе Киева зафиксировали многократное превышение содержания ядовитых веществ

В воздухе Киева зафиксировали многократное превышение содержания ядовитых веществ shutterstock
Екатерина Белоусова

По прогнозу Укргидрометцентра в ближайшие двое-трех суток характер погоды не будет способствовать рассеянию вредных примесей в приземном слое атмосферы

В воздухе Киеве в течение недели с 28 ноября по 3 декабря 2022 года выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 4,2 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание примесей почти не изменилось, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 4,2 раза (30 ноября) – в районе Гидропарка;
  • в 2,0-3,3 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, бульваре Леси Украинки, проспектах Оболонском и Победы, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,7-2,5 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), Довженко, Каунасской, Гетьмана Павла Полуботка ;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • оксида углерода – в 1,9 раза на улице Скляренко;
  • формальдегида – в 1,0-1,5 раза на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1322 пробы атмосферного воздуха из 15 стационарных постов.

В отчете подчеркнули, что по прогнозам Украинского гидрометцентра в ближайшие двое-трое суток характер погоды будет изменяться, ожидается потепление и осадки, что не будет способствовать рассеянию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Напомним, редакция ЭкоПолитики решила провести независимый анализ качества воды в бюветах, реках, озерах и прудах Киева. Для этого мы отобрали пробы воды из бюветов "Киевводфонда" и водоемов города, которые отправили в лабораторию Института радиационной защиты в Вышгороде.

Теги: ,
Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму

Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет