В воздухе Киева содержание токсичных газов зашкаливало в 4 раза: названы районы

В воздухе Киева содержание токсичных газов зашкаливало в 4 раза: названы районы ecopolitic.com.ua
Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1452 пробы воздуха

В воздухе Киева в течение недели с 27 марта по 1 апреля 2023 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 4 раза.

По сравнению с предыдущей неделей снизился уровень загрязнения формальдегидом, диоксидом серы и оксидом углерода, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 2,6-4,0 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, Оболонском проспекте, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,7-2,2 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, Оболонском проспекте, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • формальдегида – в 1,6-2,2 раза на площадях Демеевской, Бессарабской и Галицкой, Оболонском проспекте, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко;
  • оксида углерода – в 1,0 раза (27 марта) на улице Скляренко.

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1452 пробы атмосферного воздуха из 14 постов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, анализ данных из имеющихся пунктов мониторинга состояния атмосферного воздуха показал, что в 2022 году 88% времени, то есть около 10,5 месяцев, общий индекс качества воздуха в Киеве был низким и очень низким.

Теги: ,
Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 29 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и областных центрах Украины 29 сентября

Самым чистым на данный момент является воздух в Ужгороде

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям