В воздухе Киева обнаружили превышение содержания ядовитых газов: названы районы

В воздухе Киева обнаружили превышение содержания ядовитых газов: названы районы t.me/kyiv_novyny_24
Екатерина Белоусова

В обсерватории проанализировали 1484 пробы воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 9 по 14 октября выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота и формальдегида в 2,3 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, снизилось содержание диоксида азота, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха от Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 1,6-2,3 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 1,3-1,8 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Инженера Бородина, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,5-2,3 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Берестейском и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Александра Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Семена Скляренко;
  • в 1,2 раза – в районе проспекта Науки (14 октября).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию оксида углерода:

  • в 2,3 раза – на улице Межигорской (13 октября).

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1484 пробы атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Киев вошел в ТОП-5 городов с наиболее загрязненным воздухом в первом полугодии 2023 года.

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники