В Винницкой области хотят "пустить на дрова" единственный нацпарк shutterstock

В Винницкой области хотят "пустить на дрова" единственный нацпарк

Екатерина Белоусова

Война не является поводом для уничтожения природы Украины

Природоохранники раскритиковали решение научно-технического совета национального природного парка "Кармелюково Подолье", единственного в Винницкой области, по установлению лимитов рубок, в частности санитарно-оздоровительных.

Разработчики инициативы аргументировали необходимость рубок тем, что во время войны Украине нужны дрова, сообщает "Украинская Природоохранная Группа – UNCG" в Facebook.

Единственным документом, которым руководствовались разработчики "научного обоснования" таких рубок, является Постановление Кабмина "Об утверждении санитарных правил в лесах Украины".

“Не была учтена принадлежность лесных группировок к Зеленой книге Украины, для которых в ней, кстати, предусмотрен режим абсолютной заповедности. Не было также указано, что лесные биотопы, распространенные на этих участках, охраняются на уровне Европы, поскольку занесены в Резолюцию 4 Бернской конвенции, и Украина обязалась их охранять”, – пишет UNCG.

Природоохранники отметили, что некоторые отдельные сотрудники нацпарка и представители ГП "Гайсинское лесное хозяйство" не учитывают разницу между национальным парком и лесхозом.

“Создается впечатление, что для них нацпарк – это лишь источник дров… Интересна позиция и руководства района, который вместо поиска альтернативных путей энергообеспечения призывает ученых "войти в положение" и согласовать лимиты", – говорится в материале.

Хотя война не является поводом для уничтожения природы Украины, ситуация актуальна для многих лесных нацпарков и заповедников, несмотря на то, что гражданское общество и иностранные партнеры прилагают невероятные усилия для сохранения природного наследия.

Хотя практически все ученые-биологи в составе научно-технического совета проголосовали против работы по установлению лимитов, решение было принято большинством голосов.

Напомним, украинские лесхозы готовы обеспечить необходимый объем альтернативного топлива, в том числе щепы и дров, без ущерба для лесов для модульных мобильных котельных.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, природоохранники призывают правительство предоставить охранный статус для острова Змеиный, всей прилегающей к острову акватории и всей его территории для сохранения сотен редких и краснокнижных видов животных и растений.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории