“Будет ли лучше природе от новых правил – сейчас сказать сложно. Учитывая антиэкологическую позицию ГП "Леса Украины", есть риск, что они начнут злоупотреблять и манипулировать с назначением новых видов рубок, как это было с рубками переформирования”, – считают экоактивисты.Они уверены, что в значительной степени это будет зависеть от позиции Минприроды на этапе согласования материалов лесоустройства. Напомним, на днях ЭкоПолитика писала об изменения в правилах проведения рубок, анонсированных Юрием Болоховцом, генеральным директором ГП "Леса Украины".

В УПГ рассказали об изменениях в правилах рубок лесов согласно постановлению №1239
Активисты выразили опасение, что должностные лица ГП "Леса Украины" будут злоупотреблять с назначением новых видов рубок
Кабинет министров Украины своим постановлением №1239 внес изменения в правила лесных рубок. В частности, изменены подходы к рубкам формирования пожароустойчивых лесополос, прокладке лесных дорог и обращению с опасными деревьями, снесенными в национальных парках.
Результаты собственного анализа этого документа правительства члены Украинской природоохранной группы (УПГ) обнародовали в Facebook.
Активисты рассказали, что в большинстве своем новые изменения являются техническими. Они регулируют на законодательном уровне те рубки, которые производились и раньше. Но есть и отличия.
1. Рубки формирования пожароустойчивых лесополос.
В пункте 59 постановления №1239 предусмотрено, что теперь у лесоводов будет возможность на границе хвойного леса и населенных пунктов, полей и других мест возникновения пожаров разредить лес и дополнительно сделать в нем профилактические отжиги для уменьшения количества горючих материалов. Такие рубки не будут производиться на территории объектов природно-заповедного фонда. В УПГ говорят, что они являются альтернативой рубкам противопожарных разрывов, которые полностью уничтожают лес.
2. Запрет на прокладку лесных дорог в заказниках.
Активисты рассказали, что этим раньше не раз злоупотребляли лесоводы, например, на Волыни в заказнике "Зубр". Также новое постановление требует, чтобы перечень участков, где планируется строительство дорог, определялся лесоустройством, которое согласовывает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.
3. Срубленные в национальных парках опасные деревья должны оставаться в лесу как мертвая древесина.
Такое требование содержит пункт 68 нового постановления Кабмина. В УПГ отметили, что он не касается участков в пределах населенных пунктов и наиболее пожароопасных лесов. Отсюда по-прежнему срубленная мертвая древесина должна вывозиться.
Читайте также

На Ровенщине Минприроды согласовало уничтожение 72 га леса для создания карьеров, – УПГ
Это отход от государственной позиции, которую ведомство занимало с конца 2023 года, считают активисты

Активисты заявили о массовых рубках в лесничестве, где не выдано ни одного лесорубного билета за год
Их масштабы близки к промышленным

Кабмин внес изменения в правила рубок леса: как нововведения оценили специалисты
Научно-исследовательские рубки могут открыть путь к рубкам в тех лесах, где сейчас они запрещены

Антирекорд за пятилетие: незаконные рубки в 2024 году нанесли Украине 817 млн грн ущерба
При этом ГП "Леса Украины" регулярно хвастается успешными трансформациями лесной отрасли, но цифры заставляют сомневаться