В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов Shutterstock

Єлизавета Волкотруб

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

В Украине проходит лесокультурная кампания 2024 года. Лесовщики восстановили уже 9,7 тыс. гектаров и создали более 1,2 тыс. га новых лесов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов в Facebook.

"Уже восстановлено 9,7 тыс. га лесов из запланированных на год 22,9 тыс. Также создано 1,2 тыс. га новых лесов. В планах в этом году создать более 9 тыс. га новых лесов", – отмечают в агентстве.

Лесовщики высадили уже 73,8 млн сеянцев, наибольшее количество из них было высажено в Житомирской области – 15,4 млн шт, Ровенской – 11,6 млн и Киевской – 9,1 млн.

В ГП "Леса Украины" высадили более 72 млн сеянцев. Остальные – с участием других предприятий и учреждений Гослесагентства.

"В приоритете также отказ от монокультур. Высаживаем в основном смешанные породы. Это создает условия для биоразнообразия. Значительно растет доля использования сеянцев с закрытой корневой системой, поскольку такие растения имеют лучшую приживаемость и больший прирост", – отмечает агенство.

Гослесагентство в течение этого года планирует взорвать более 205 миллионов сеянцев. Для этого уже выращено достаточное количество посадочного материала, который обеспечит потребности весенней и осенней лесокультурной кампании.

"Создать и вырастить качественные продуктивные леса – такую ​​цель всегда ставят лесоводы. Именно поэтому семена, из которых выращивают сеянцы, только высочайшего качества, собранные из специальных клоновых плантаций", – говорят в организации.

Как сообщала Экополитика ранее, Госпредприятие "Леса Украины" планирует в 2024 году высадить 200 миллионов сеянцев на срубах, землях общин, которые переданы в лесной фонд, и на всех свободных территориях для лесоразведения.

Теги: ,
Читайте также
Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra
Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra

После окончательной валидации компания сможет продавать сертификаты на поглощение углекислого газа

Состояние воздуха в городах Украины 15 сентября
Состояние воздуха в городах Украины 15 сентября

Самый высокий уровень загрязнения мелкой пылью зафиксирован в Ивано-Франковске

Какие электромобили чаще всего покупают украинцы
Какие электромобили чаще всего покупают украинцы

Почти 12% рынка приходится на одну модель

Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры
Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры

Срыв реализации схемы якобы связан с кадровыми перестановками в отрасли