В Украине в 2025 году построили ВЭС больше, чем за три предыдущих года

В Украине в 2025 году построили ВЭС больше, чем за три предыдущих года shutterstock
Мария Семёнова

Вместе с крупными ВЭС развивается и сегмент малых ветроустановок

После стремительного падения в начале полномасштабной войны сектор ветроэнергетики постепенно восстанавливает объемы строительства новой генерации. В течение 2025 года было введено больше мощностей, чем за все три предыдущих года вместе взятых. Одновременно стремительно формируется новый сегмент энергосистемы – установки накопления энергии.

Об этом свидетельствуют аналитические выводы обзора сектора ветроэнергетики, о которых сообщили в Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА).

Общая картина рынка ВИЭ

По итогам 2025 года доля энергии, выработанной из ВИЭ, в Украине составила 10,7%, что соответствует уровню предыдущего года. Однако в абсолютных показателях объем генерации оказался меньше на 1,8%.

Один из итогов прошлого года – укрепление внешнеэнергетических позиций Украины. Экспорт электроэнергии увеличился практически в шесть раз, достигнув 2,1 млн МВт*ч. В то же время импорт снизился на 24%.

Восстановление ветрового сегмента

Анализ свидетельствует, что ветроэнергетика вновь встала на путь развития и строительства после провала в первые годы полномасштабной войны. В течение года в стране было добавлено 324,4 МВт новых мощностей ВЭС. Эта цифра превышает суммарные объемы нового строительства за период с 2022 по 2024 год.

"Суммарная установленная мощность ветроэнергетики достигла 2,2 ГВт (с учетом 1,3 ГВт мощностей, которые остаются на временно оккупированных территориях), что означает достижение сектором критической массы – с сохраненными цепями поставок, локальными подрядчиками, инженерными и сервисными командами, а также институциональной памятью реализации масштабных проектов", – отметил в предисловии к Обзору председатель правления УВЭА Андрей Конеченков.

Ускоряются темпы развития и в сегменте малой ветроэнергетики. Анализ показывает, что в течение 2025 года в Украине появилось 57 малых установок, их совокупная мощность составила около 460 кВт.

Вместе с собственным ростом, отрасль ветроэнергетики способствует и экономической устойчивости страны – общая сумма налогов, уплаченных ветроэнергетическими компаниями за прошлый год, превысила отметку в 3 млрд грн.

Рывок в накоплении энергии

Важной тенденцией 2025 года стало активное развитие сегмента накопления энергии. По данным анализа, в течение года в Украине построили установки хранения энергии (УНЭ) общей емкостью 500 МВт. По мнению аналитиков, это свидетельствует о формировании революционно новой структуры в национальной энергосистеме.

Главные препятствия и решения для развития сектора

Наибольшей сложностью для ветроэнергетики и для сегмента УХЭ эксперты считают подключение к общим электрическим сетям.

Существенными нетехническими факторами, сдерживающими развитие ВИЭ, являются:

  • неопределенность военного времени;
  • ограниченный доступ к финансированию;
  • нестабильность регуляторной среды;
  • дефицит квалифицированного персонала.

Стимулировать рынок ветроэнергетики можно только системными решениями. В обзоре предлагают сосредоточиться на реформировании аукционной модели, страховании рисков, развитии сетевой инфраструктуры.

Важным направлением работы является интеграция возобновляемой энергетики как одного из элементов национальных интересов Украины. Ведь, по мнению экспертов, ветроэнергетика, как и другие возобновляемые источники энергии, является одним из ключевых компонентов украинской энергосистемы – децентрализованной, стабильной и адаптированной к нормам Евросоюза.

Обзор ЭкоПолитики относительно тенденций в "зеленой" энергетике Украины вы можете найти по ссылке.

В секторе солнечной энергетики в прошлом году мощность новой генерации выросла вдвое.

Читайте также
Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии
Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии

В Литве будут компенсировать энергомодернизацию жилых домов и развивать устойчивый транспорт

Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384
Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384

Документ нарушает Конституцию и содержит ряд коррупционных рисков

Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС
Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС

За десять лет занятость в секторе ВИЭ выросла почти на 80%

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры