В Украине ученые бьют тревогу из-за увеличения рубок в лесах shutterstock

В Украине ученые бьют тревогу из-за увеличения рубок в лесах

Екатерина Белоусова

Потребность в древесине необходимо закрывать за счет рубок в искусственных лесах, а не в естественных

В Украине инициатива по увеличению объема рубок для обеспечения армии и населения дровами имеет значительные риски, ведь коррупция и отсутствие надежных механизмов защиты старых природных лесов может привести к потере самых ценных природных сокровищ.

Об этом заявил Егор Гринык, биолог, ОО "Украинская природоохранная группа", сообщает Украинская правда. Жизнь.

В последние месяцы украинские власти неоднократно заявляли о планах проводить в лесах больше рубок, в частности министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец и глава Гослесагентства Юрий Болоховец.

Еще в марте Верховная Рада отменила "сезон тишины" – запрет некоторых рубок в течение весеннего периода размножения животных в лесах, мешавший лесникам. А Минприроды подготовило несколько проектов постановлений, по которым планируется упростить проведение некоторых видов рубок (в частности, санитарных).

"Что-то из этого экологическая общественность уже отбила, а что-то, скорее всего, будет принято", – сказал Гриник.

Объем заготовки уже увеличился в отдельных областях. Так, в течение мая-июля 2022 года в Одесской области срубили 169%, в Черновицкой – 126%, в Винницкой – 117% от показателей аналогичного периода 2021 года.

Аргументация власти о необходимости увеличения объемов рубок:

  • экономика переживает не лучшие времена, так что увеличение объемов рубок должно поддерживать ее на плаву;
  • увеличилась потребность в древесине, прежде всего для армии, а также для отопления;
  • многие старые леса нуждаются в "обновлении".

"Поднятие экономики"

По многим оценкам, еще до войны в Украине где-то 30% древесины вырубалось без документов. То есть никакие налоги за заготовку и продажу такой древесины в бюджеты не шли.

"Насквозь коррумпированным остается и процесс продажи "белой" древесины (заниженные цены, откаты и т.п.), что также не слишком прибыльно для государства", – сказал он.

Биолог добавил, что в условиях войны нужно уделить максимальное внимание прозрачности и сделать "белой" ту древесину, которая и так рубится, а не фокусироваться только на серьезном увеличении объемов рубок.

Для этого нужно принять законопроект №4197-д о рынке древесины, обеспечить полную и публичную прослеживаемость каждого срубленного дерева.

"Эти данные уже есть, но власти не спешат их обнародовать", – отметил Гриник.

Также необходимо обеспечить своевременную и качественную публикацию всех документов на рубки и начать реформировать экоинспекцию, приняв законопроект №3091.

Рост потребностей армии и населения в древесине

В Украине действительно есть потребность в древесине, однако существуют нюансы:

  • Что будут рубить на дрова: старые природные леса или искусственные посадки сосны вместе с плантациями чужеродных деревьев вроде акации?

Гриник отметил, что второй вариант для природы лучше. Однако законодательно нет никаких препятствий перед вырубкой последних старых лесов, что происходит во многих областях.

  • Потребность в древесине для ВСУ необходимо закрывать за счет рубок в искусственных лесах, а не в старых природных.

В Украине существуют так называемые военные лесхозы, подчиняющиеся Минобороны. С апреля 2022 года более 25 тысяч кубометров древесины из таких лесов получили сертификаты на экспорт.

"Почему военные лесхозы продолжают продавать древесину за границу, а не отдают ее для нужд ВСУ?", – подчеркнул биолог.

Обновление старых лесов

Из-за масштабных рубок большинство украинских лесов уже давно перешли из категории "старые и естественные" в категорию "искусственные посадки", так называемые монокультуры.

"Те старые природные леса, которые еще остались – это сокровище страны, бесценное с точки зрения охраны природы и предупреждения изменения климата", – подчеркнул Гриник.

Болоховец предложил брать дрова в труднодоступных участках в горах, заболоченных лесах, потому что там лес стареет, усыхает, отмирает, падает, гниет.

“Министр защиты окружающей среды говорит об абсурдном "обновлении" лесов. Все это: типично советский подход к природе, как к "ресурсу", который нужно освоить. Желание заработать за счет будущего украинцев, – подчеркнул он. – Вряд ли это поможет победить врага. Однако негатив можно предупредить. Нужна политическая воля."

Напомним, глова Гослесагентства Юрий Болоховец заявил, что украинские лесхозы готовы обеспечить необходимый объем альтернативного топлива, в частности трески и дров, без ущерба для лесов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, природоохранники раскритиковали решение научно-технического совета национального природного парка "Кармелюково Подолье", единственного в Винницкой области, относительно установка лимитов рубок.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет