В Украине создадут Офис программы "Горизонт Европа": что изменится

В Украине создадут Офис программы "Горизонт Европа": что изменится mon.gov.ua
Екатерина Белоусова

Это поможет сохранить научный и инновационный потенциал Украины в сложные для науки времена

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила о поддержке украинских ученых, в частности создания и финансирования работы Офиса программы "Горизонт Европа" в Украине до конца 2027 года.

Это будет способствовать интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство, а также усилит развитие страны в рамках Плана восстановления, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Отмечается, что это произошло на брифинге в рамках совместного заседания Правительства Украины и Коллегии Европейской комиссии.

В сообщении пояснили, что основными задачами Офиса станут:

  • предоставление целевой поддержки исследователям Украины в подготовке конкурсных заявок и поиске соответствующих партнеров;
  • проведение тренингов по подготовке конкурсных предложений;
  • содействие созданию активной и эффективной сети национальных контактных пунктов, предоставляющих профессиональные услуги украинским исследователям и инноваторам по всей стране.
  • предоставление политических консультаций по интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство (ERA).
  • мониторинг реализации проектов сотрудничества и популяризация научного сотрудничества;
  • организация целевых информационных мер по возможностям сотрудничества в области научных исследований и инноваций.

"Это станет катализатором для усиления участия Украины в программе "Горизонт Европа" и поможет сохранить научный и инновационный потенциал Украины в сложные для науки времена. Мы создаем постоянные связи между исследовательскими и инновационными сообществами Украины и ЕС", – подчеркнул министр образования и науки Сергей Шкарлетт.

Как известно, главная цель программы "Горизонт Европа" решение глобальных проблем и содействие промышленной модернизации путем согласованных исследовательских и инновационных усилий. Основными направлениями программы являются:

  • Адаптация к климатическим изменениям, включая социальные преобразования;
  • Борьба с раком;
  • Климатически нейтральные и умные города;
  • Здоровые океаны, моря, прибрежные и внутренние воды;
  • Здоровье и питание почвы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинская делегация представила 12 стартапов в сфере окружающей среды на крупнейшей в мире ежегодной выставке потребительских технологий Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, США.

Читайте также
Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко
Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко

До этого он работал в сфере консалтинга по стратегическому управлению

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля

В воздухе города Черкассы сегодня больше всего пыли

Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов
Дерегуляция в ЕС: ослабление ряда эконорм для водорода, лесов и аккумуляторов

Еврокомиссия исключила ряд товаров из регламентов про обезлесение и съемные аккумуляторы

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств