В Украине солнечная генерация произвела около 30% всей энергии

В Украине солнечная генерация произвела около 30% всей энергии shutterstock
Екатерина Белоусова

Ветровые электростанции сгенерировали 3,56% всей энергии

В Украине в июле солнечная генерация произвела 28,33% всей энергии, а около половины энергии произвели из возобновляемых источников.

Об этом свидетельствует статистика, обнародованная генеральным директором компании Yasno Сергеем Коваленко в Facebook.

Он рассказал, что доля каждого источника энергии реализованной на рынке в июле достигла:

  • ядерное топливо – 23,46%;
  • уголь – 6,68%;
  • природный газ – 13,01%;
  • мазут – 1,83%;
  • биомасса и биогаз – 3,1%;
  • солнечная – 28,33%;
  • ветровая – 3,56%;
  • гидро – 12,37%;
  • не определен (балансирующий рынок и импорт) – 1,59%;
  • информации нет – 5,98%.

"А импорт растет", – подчеркнул Коваленко.

"ВИЭ играют все большую роль. Это приятно. Следующий шаг – аккумуляция и хранение энергии. Это трудная задача, но ее можно решить", – прокомментировал пользователь Анатолий Бобровицкий в обсуждении поста.

Напомним, в Украине в 2021 году 69,7% электроэнергии произведено на электростанциях, не имеющих углеродных выбросов, а именно АЭС, ГЭС, ГАЭС и ВИЭ, что на 6,1% больше, чем в 2020 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новый отчет Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) по статистике возобновляемой энергетики показал, что в 2021 году общее количество производимой из ВИЭ энергии достигло 7 858 ТВт-час. Около 55%, ТВт-ч, зеленой энергии пришлось на гидроэнергетику.

Читайте также
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе