В Украине снова начался сезон поджогов травы: в чем опасность и какие штрафы ждут

В Украине снова начался сезон поджогов травы: в чем опасность и какие штрафы ждут

Лариса Гембарская

Нужно помнить, что каждый поджигатель сухой травы несет административную ответственность

С наступлением теплой погоды природные пожары становятся для окружающей среды настоящими бедствиями. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает и легко загорается от спички, папиросы или любой малейшей искры. И именно в это время жильцы частных жилых домов и дач активно начинают наводить порядок в домохозяйствах, сжигая ветки, сухую траву и разный хлам.

Но очень часто огонь выходит из-под контроля человека – и такие пожары быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Они наносят вред как домохозяйствам, так и лесным насаждениям. Остановить разгорающийся огонь бывает очень непросто. ЭкоПолитика собрала для своих читателей основные доводы о том, почему жечь сухую траву весной категорически нельзя.

Этот опасный сезон длится всего несколько недель – с момента схождения снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках, до начала роста молодой зелени. Однако в течение этого короткого времени травяные пожары становятся настоящей массовой бедой. Поджоги сухостоя часто перерастают в неконтролируемые масштабные пожары, уничтожающие здания, экосистемы и приводящие к гибели людей. А в условиях военного положения еще и могут подрывать обороноспособность Украины.

Ущерб от сжигания листьев и сухой травы очень силен как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Ведь при сгорании одной тонны растительного сухостоя возникает около 9 кг микрочастиц дыма. Это пыль, тяжелые металлы, окиси азота, угарный газ и ряд канцерогенных соединений. Очень опасный бензопирен, который образуется у тлеющих без доступа кислорода листьев и трав – он может вызвать у человека онкологические заболевания. С дымом в атмосферу также высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ.

Очень часто огонь из огородов и полей перебрасывается в леса, парки и заповедники. А лесной пожар – это мощнейшая стихия. Все мы помним, как в апреле 2021 года произошел масштабный лесной пожар в Чернобыльской зоне. Как выяснилось, его причиной стал поджог – местные жители жгли траву и мусор, остатки тлеющих костров распространились по сухой траве. Поджигателей задержали и объявили им о подозрении. Спасатели сражались с пожаром десять дней, было уничтожено более 100 гектаров леса. Кроме того, несколько дней зашкаливали показатели загрязнения воздуха в Киеве и области. К сожалению, именно из-за весенних поджогов сухой травы лес в Чернобыльской зоне горит ежегодно, но в апреле 2021-го был особенно большой пожар, который принес много бед. И причиной тому стало чье-то безрассудное решение сжечь сухую траву на своем приусадебном участке.

Житомирский эколог Сергей Мельничук объяснил ЭкоПолитике, что сжигать сухую траву нет необходимости.

"В природе все создано чрезвычайно мудро — трава и кусты начинают расти после зимы своими силами, без "помощи" поджигателей и людей. В нашем климате трава и ветви сами со временем перегнивают, они не только не препятствуют росту молодой зелени, но и становятся прекрасным органическим удобрением для нее. В сезон сжигания сухой травы как раз начинают прорастать первые весенние цветы, травы, кусты. В результате же сжигание сухостоя огонь не только пожирает сухую траву, но и уничтожает все, что готовится расти и расцветать в весенний период. К сожалению, после того, как огонь пожирает тот или иной участок, на нем выживает и начинает прорастать самая неприхотливая трава и сорняк, которые захватывают эти площади и не дают на них расти другим видам растений. Огнем уничтожаются семена растений и трав на поверхности земли, а также под ней", - объясняет эксперт.

Он объяснил, что семена должны проходить определенный температурный режим, чтобы прорасти. И даже незначительное увеличение температуры может повлиять на прорастание семян, которые огнем просто уничтожаются.

"Поэтому везде, где огонь пожирал землю, не будет прежнего разнотравья, а этот участок вместо разнообразия видов захватят сорняки. При поджоге травы погибает вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление нужно время, самое ценное весной, когда растения набирают силу. В огне горят все живые существа — зайчата, ежики, птенцы, уничтожаются насекомые, участвующие в процессе формирования почвы. Для дождевых червей сухая трава — пища, которую они очень быстро перерабатывают, превращая в самое ценное удобрение — гумус. Именно дождевые черви, также массово погибающие в огне, делают почву рыхлой, живой", — добавил Мельничук.

Поджигателям следует осознать, что сухая трава — это не мусор, а еда, жилье, приют, необходимые условия для жизни, созданные самой природой для животных и насекомых. Сжигая траву в городе, вы сжигаете соли тяжелых металлов, осевших на растениях – такой дым ядовит. К тому же, в сухой траве есть мусор, который опасен для сжигания, например пакеты, пластиковые бутылки. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При обжиге травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

Травяные пожары являются значительным источником выбросов в атмосферу углекислого газа, который образуется не только вследствие сгорания свежей сухой травы, но и из-за частичного выгорания исторически накопленного в почве мертвого органического вещества. Это приводит к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

Главный лесничий Городницкого лесхоза Роман Бугайчук рассказал, как поджоги сухой травы могут повлиять на лесную экосистему:

"Большой вред наносится деревьям особенно их корневой шейке, а это — очень уязвимое место прямо над землей. Не говоря уже о том, что деревья могут сгореть. От сильной температуры могут обгореть почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет. Больше всего страдают. молодые деревца (особенно такие породы как дуб, клен, липа). Травяные пожары наносят существенный вред опушкам, уничтожают молодые деревца, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже небольшой травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных насаждений, созданных для защиты полей от осушки, берегов от эрозии, дорог от снежных и пылевых заносов и т.д. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих. На месте поджога нормальная жизнь деревьев, растений и насекомых восстанавливается только через 5-6 лет, но очень часто, к большому сожалению, оно уже не восстанавливается никогда".

Ну и нужно помнить, что каждый поджигатель сухой травы несет административную ответственность – спасатели напоминают, что обжиг стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой природной растительностью, травы или ее остатков, опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах, является административным правонарушением, за которое предусмотрено наложение штрафа на граждан от 3060 до 6120 грн.

Однако, к сожалению, не останавливает нынешних поджигателей даже то, что 3 марта 2022 были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, которыми предусмотрено усиление ответственности за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения. В частности, в статье 113 "Диверсия" к перечню преступлений добавлены также умышленные поджоги, в том числе и сухая растительность. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде заключение сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Так стоит ли поджигать сухую траву? Вопрос, как говорится, риторический.

Читайте также
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные

Самый масштабный пожар спасатели тушили около 8 часов

В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы
В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы

Площадь выжженной растительности на четырех очагах пожара достигла 10,4 гектара

В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места
В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места

Экоактивисты подозревают, что пожар произошел из-за поджога, чтобы расширить застройку

На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров
На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров

Штрафы за поджог сухостоя достигают 21 420 гривен