В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га

В Украине появился новый гидрологический заказник площадью почти 400 га shutterstock. Фото ілюстративне
Мария Семёнова

Здесь произрастают природные группировки водных растений, определенные Зеленой книгой

В Ольшанской громаде Николаевской области создали гидрологический заказник "Ковалевские плавни". На площади 394 га к востоку от села Ковалевка раскинулись ценные водно-болотные угодья с уникальными растениями и животным миром, которые теперь будут защищены природно-заповедным статусом территории.

Об этом сообщили в Украинской природоохранной группе (UNCG).

Чтобы уберечь плавневые долины Южного Буга от человеческого вмешательства, Ольшанская громада инициировала создание заказника еще в 2024 г. По ходатайству UNCG Николаевский областной совет поддержал эту инициативу своим решением.

Уникальность местности

Новый заказник включает пойменные земли в долине Южного Буга и является важным водно-болотным угодьем.

Как сообщили в UNCG, здесь удалось обнаружить несколько редких видов высших водных растений. В частности, речь идет о природных сообществах желтых кубышек и белой кувшинки – они включены в Зеленую книгу Украины.

Среди флористического разнообразия "Ковалевских плавней" природозащитники нашли также сальвинию плавающую. Этот вид папоротника довольно редок для юга Украины.

Экосистема плавней с характерной растительностью привлекает и типичных для водно-болотных угодий птиц, среди которых встречаются и редкие представители.

"Часть видов животного мира, которые здесь встречаются, включены в Красную книгу Украины, региональный красный список и Бернскую конвенцию", – сообщили в Украинской природоохранной группе.

ЭкоПолитика ранее сообщала о подготовке правительственного постановления, которое должно защитить болота и торфяники Украины от уничтожения вследствие истощающего хозяйственного использования.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и борьба за земли

В Черновицкой области будут судить должностное лицо лесного хозяйства за уничтожение деревьев, которые "мешали" незапланированному строительству дороги

Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными  

Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы

В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот
В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот

Речь идет об уникальных экосистемах, где представлены редкие виды флоры и фауны