В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности shutterstock
Екатерина Белоусова

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов

В Харьковской области открыли Офис декарбонизации и энергоэффективности, который стал пятым в Украине.

Это поможет поддержать в регионе развитие современных тенденций энергоэффективности и низкоуглеродной экономики, а также предоставит доступ к финансовой и государственной поддержке, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

Соответствующий меморандум подписали главы Госэнергоэффективности, Харьковской обладминистрации и областного совета, а также Ассоциации органов местного самоуправления области.

"Мы настроены на конструктивное и продуктивное сотрудничество со всеми громадами Харьковщины. И я уверена, что вместе мы успешно пройдем наш путь по уменьшению энергопотребления и снижению выбросов СО2 и отстроим регион на принципах энергоэффективности!", – сказала глава Госэнергоэффективности Анна Замазеева.

В пресс-службе рассказали, что Харьковский регион один из наиболее пострадавших в результате военной агрессии россии и ежедневно претерпевает новых разрушений. На сегодняшний день повреждено или разрушено уже около 25 тысяч домов.

Замазеева подчеркнула, что при разработке планов по предстоящему восстановлению руководство каждой области и руководители громад уже сегодня должны применять современные принципы энергоэффективности и развития низкоуглеродной экономики. Это поможет восстанавливать страну по европейскому принципу "энергоэффективность прежде всего".

Отмечается, что офис станет площадкой для:

  • коммуникации между Госэнергоэффективности и громадами Харьковской области по разработке местных энергетических планов;
  • внедрение систем энергоменеджмента, энергоаудита и энергетической сертификации зданий;
  • использование альтернативных источников энергии и видов топлива.

В пресс-службе добавили, что во время открытия Офиса состоялось вручение сертификатов энергоменеджерам громады, которые успешно завершили обучение в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. М. Бекетова.

Напомним, в Житомире открыли Офис декарбонизации и энергоэффективности, который стал четвертым в Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская комиссия обнародовала обновленную Директиву по энергоэффективности 2023/1791, которая вводит принцип "энергоэффективность прежде всего" в энергетической и неэнергетической политике.

Читайте также
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

ЕС выделил €400 млн на проекты по декарбонизации промышленного производства тепла
ЕС выделил €400 млн на проекты по декарбонизации промышленного производства тепла

Финансирование будет осуществляться за счет поступлений от Системы торговли квотами на выбросы EU ETS

Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 
Новые бенчмарки EU ETS: эксперты оценили возможные последствия 

В условиях геополитической и энергетической нестабильности поиск баланса между сохранением конкурентоспособности и климатическими амбициями становится для ЕС все более сложной задачей

Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей