В Украине начали создавать сеть центров спасения диких животных

В Украине начали создавать сеть центров спасения диких животных shutterstock
Екатерина Белоусова

В Черемошском нацпарке уже обустроили 4 вольера для разных животных

В Украине создадут сеть из 16 центров реабилитации и спасения животных, первый из которых уже открыли в национальном природном парке "Черемошский".

В нацпарке уже начали лечить первого пациента – лису с травмированной лапой, которую после выздоровления вернут в дикую природу, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

“Строительство центров реабилитации диких животных – это, во-первых, цивилизованный подход к сохранению и помощи природе. Во-вторых, это важный трек в рамках нашего общего видения восстановления живой природы, страдающей в результате войны. Поэтому мы уже прорабатываем концепцию создания сети из 16 таких центров по всей Украине”, – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Отмечается, что в Черемошском нацпарке обустроили три вольера закрытого типа, в которых могут находиться как мелкие звери, так и птицы, а также вольер для копытных животных. Они аналогичны польским вольерам для реабилитации животных.

По научным рекомендациям работники парка минимально контактируют с лисицей, которую передали в центр местные жители. После прохождения реабилитации эксперты решат, когда лучше выпустить ее в дикую природу.

В сообщении добавили, что в нацпарке также построят операционную и боксы по уходу за тяжело травмированными животными.

Отмечается, что проект был реализован благодаря помощи от Польши и США.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что ведомство ведет переговоры по созданию центра реабилитации дельфинов, который поможет животным выжить.

Читайте также
Через російську атаку згорів притулок для птахів "Садиба Нюшанік" на Київщині
Через російську атаку згорів притулок для птахів "Садиба Нюшанік" на Київщині

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов

Как состояние окружающей среды влияет на здоровье людей: правила безопасности
Как состояние окружающей среды влияет на здоровье людей: правила безопасности

Стоит следить за качеством воздуха в городе, водой, которую вы употребляете, а также беречься от жары и инфицированных насекомых

Более 90% кормов для кошек загрязнены свинцом и мышьяком – исследование
Более 90% кормов для кошек загрязнены свинцом и мышьяком – исследование

Такое питание прежде всего вредит почкам животных, так как они отвечают за выведение тяжелых металлов из организма

6 октября — Всемирный день охраны природных мест обитания
6 октября — Всемирный день охраны природных мест обитания

Это призыв задуматься о необходимости бережного отношения к природе