В Украине инвестируют сотни миллионов гривен в оздоровление лесов

В Украине инвестируют сотни миллионов гривен в оздоровление лесов shutterstock
Екатерина Белоусова

В лесничествах усилят контроль качества выполнения работ

В 2023 году госпредприятие "Леса Украины" инвестирует сотни миллионов гривен собственных средств в уход и оздоровление лесов на площади около 100 гектаров.

В лесничествах впервые введут единые четкие алгоритмы, перечень услуг и тарифы, что позволит исключить коррупционные риски и создание схем, сообщает глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец в Facebook.

Он рассказал, что в молодых лесах будут формировать насаждения желаемого состава и густоты. А уход за деревьями старшего возраста будет предусматривать:

  • достижение оптимальной структуры будущего древостоя;
  • равномерного размещения главной породы;
  • создание условий для правильного формирования ствола и кроны;
  • увеличение прироста по диаметру благодаря уменьшению плотности;
  • увеличение площади светового и почвенного питания.

Болоховец подчеркнул, что благодаря лесной реформе ожидается значительный рост эффективности мер по уходу за лесом.

"Проблемой лесхозной системы было отсутствие унифицированной модели организации работ. Кто и за какую цену будет выполнять уход местные руководители часто решали по своему усмотрению”, – сказал он.

По его словам, стоимость услуг отличалась в разы. Так разные работы на участке иногда проводили несколько подрядчиков. Техника арендовалась по нерыночным условиям, а иногда оплачивались услуги "непонятных консультантов". Таким образом в некоторых лесхозах были переплаты, а в других – финансирования не хватало, и работы выполнялись частично или некачественно.

Болоховец отметил, что в "Лесах Украины" также введут мониторинг для предотвращения конфликта интересов, например когда руководитель заказывает работы у родственников. Также усилят контроль качества выполнения работ.

Он добавил, что лесхозы, которым не хватает финансирования, получат помощь и смогут выполнить планируемый объем работ. Ведь за последние 10 лет работы по уходу в нересурсных лесах юга и востока страны либо недофинансировались, либо не проводились.

“В этом году будем кардинально менять ситуацию. Изменение подходов к организации ухода за лесами – пример того, как работает реформа. Эффективность, качество и контроль возрастают. Пространство для злоупотребления и схематоза становится на порядок меньше”, – подчеркнул Болоховец.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов делает для защиты лесов.

Читайте также
Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна
Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна

Лесники упорно не замечали редких животных, а когда их вынудили заметить – решили забыть об обещании повторно обследовать территорию

Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот
Бизнес призвал доработать законопроекты об украинском рынке квот

По мнению бизнес-сообщества, распорядителем доходов НСТВ должен стать отдельный Фонд, а приоритетом использования средств – декарбонизация промышленности

Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм
Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм

Однако застройка все же угрожает рекреационным землям, которые не добавили в исключения

Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением
Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением

Однако документ требует существенных изменений, в частности усовершенствования механизмов госнадзора для предотвращения вырубки ценных лесов