В Украине хотят ввести новые правила экоаудита: анализ законопроекта

В Украине хотят ввести новые правила экоаудита: анализ законопроекта

Законопроект призван создать прозрачный механизм экоаудита

В пятницу, 5 мая, Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрит законопроект №6349 "Об усовершенствовании процедуры проведения экологического аудита". Документ предлагает ряд положительных изменений, но содержит и отрицательные нормы. В частности, предлагает обязать физических лиц-предпринимателей проходить экоаудит.

ЭкоПолитика проанализировала документ, чтобы оценить какие же изменения ждать.

Целью законопроекта №6349 является приведение Закона Украины "Об экологическом аудите" в соответствие с другими законами, в частности "Об оценке воздействия на окружающую среду". Ведь Закон "Об оценке влияния на окружающую среду" 2017 года, по сути, убрал из украинского законодательства понятие "проведение экологической экспертизы".

Законопроект снова вводит это понятие в украинское законодательство и определяет основные принципы проведения такой экспертизы. Он также определяет, какие предприятия подпадают под понятие объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, то есть подлежат обязательному экоаудиту.

Документ расширяет основания для проведения обязательного экоаудита на деятельность, подлежащую процедуре ОВД, в случаях:

  • банкротства;
  • приватизации, передачи в концессию, кроме определенных законом случаев;
  • передачи или приобретении в государственную или коммунальную собственность;
  • передачи в долгосрочную аренду объектов государственной или коммунальной собственности;
  • образовании на основе объектов государственной или коммунальной собственности совместных предприятий;
  • экологического страхования объектов;
  • завершение действия соглашения о разделе продукции в соответствии с законом;
  • ликвидации или вывода из эксплуатации предприятий, учреждений или организаций, их структурных подразделений;
  • прекращение предпринимательской деятельности ФЛП;
  • в других случаях, предусмотренных законом.

Также документ призван создать прозрачный механизм экоаудита.

Законопроект №6349 предусматривает следующие изменения:

  • устранение существующих пробелов в законодательстве по осуществлению обязательного экологического аудита для объектов и видов деятельности, которые могут оказать значительное влияние на окружающую среду и подлежат ОВД;
  • урегулирование процедуры осуществления обязательного экологического аудита в случае ликвидации или вывода из эксплуатации предприятий, учреждений или организаций, их структурных подразделений, осуществляющих виды деятельности, которые могут оказать значительное влияние на окружающую среду и подлежат ОВД;
  • выделение из результатов экологического аудита заключения экологического аудита и определение его содержания;
  • обеспечение обнародования выводов обязательного экологического аудита на официальных вебсайтах заказчиков экоаудита и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды;
  • необходимость осуществления обязательного экологического аудита на основе решения суда об установлении наличия нарушений требований природоохранного законодательства Украины;
  • замену понятия "устав юридического лица" на "учредительные документы юридического лица".

Законопроект №6349 устанавливает четкий перечень требований к содержанию заключения экоаудита и обязывает передавать его руководителю предприятия, где проходила проверка.

Однако расширение оснований проведения обязательного экоаудита, в том числе и для ФЛП, может привести к коррупционным рискам, т.е. требованию взяток или задержки деятельности.

Читайте также
Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии
Украина отмечает День окружающей среды 18 апреля: тревожные факты об экологии

Каждый из нас влияет на мир. Поэтому важно осознавать свою ответственность и действовать

Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели
Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели

В результате сговора на уровне директоров транспортных компаний, мэра города и государственного регистратора окружающая среда понесла ущерб на сумму более 180 млн грн

Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус