В Украине хотят построить 30 биометановых заводов

В Украине хотят построить 30 биометановых заводов shutterstock

Для развития отрасли требуются дополнительные финансовые инструменты

ООО "Оператор ГТС Украины" получило заявки от более 10 компаний, рассматривающих возможность строительства в Украине 31 биометанового завода производительностью 225 млн м3 в год.

Об этом заявил генеральный директор компании Дмитрий Липпа на парламентских слушаниях, посвященных развитию альтернативных источников энергии, говорится на Facebook-странице предприятия.

В мероприятие приняли участие представители министерств, бизнеса и народные депутаты.

"Удачное позиционирование украинского биометана на рынках ЕС нуждается в детализированном и взвешенном подходе, целью которого является наработка механизмов трансграничной торговли биометаном, в частности снятие барьеров для реализации в странах ЕС биометана, транспортируемого газотранспортной системой", - сказал Липпа.

Он подчеркнул, что важна также унификация нормативных требований по биометану со странами ЕС и устранение внутренних ограничений для его экспорта, в частности:

  • согласование таможенных формальностей оформления перемещения биометана через границу;
  • обеспечение выдачи гарантий и сертификатов происхождения биометана, которые будут признаваться на внутреннем и внешнем рынках.

Липпа добавил, что для развития отрасли также следует создавать дополнительные финансовые инструменты трансграничного кредитования, которые могут быть применены, в частности, для полного или частичного покрытия расходов производителя на подключение к сетям.

"Оператор ГТС" заинтересован в совместном и быстром поиске таких решений", - подчеркнул он.

Отмечается, что у заинтересованных сторон есть понимание, что реализации потенциала биометановой отрасли является важным шагом к:

  • энергонезависимости;
  • декарбонизации;
  • интеграции в европейский газовый рынок на правах полноправного партнера

 

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила решение о содействии развития производства биометана.

Читайте также
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине
В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине

Главные факторы – развитие солнечной энергетики и мировое снижение цен на аккумуляторы

Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь

С начала 2026 года в бюджет поступило более 1,5 млрд грн эконалога
С начала 2026 года в бюджет поступило более 1,5 млрд грн эконалога

На первом месте по поступлениям – не область, а город