В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку

В Украине девять энергоэффективных проектов получат господдержку saee.gov.ua

Мария Семёнова

После их реализации уровень выбросов CO2 в атмосферу снизится почти на 4,3 тыс. т в год

Государственная поддержка позволит реализовать энергоэффективные инициативы в девяти регионах Украины. Речь идет о строительстве солнечных электростанций (СЭС), установке тепловых насосов, энергомодернизации зданий и других энергоэффективных работах для предприятий и громад. Внедрение проектов профинансирует Фонд декарбонизации Украины.

Как сообщают в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению, это сократит выбросы CO2 на 4288 т ежегодно.

СЭС, тепловые насосы, энергомодернизация

  • В Закарпатье построят СЭС мощностью 3,8 МВт. Ее также дооснастят установкой для аккумулирования энергии емкостью 6,9 МВт*ч. Энергия будет обеспечивать устойчивость национальной сети. Ожидается сокращение выбросов на уровне 1437 т в год.
  • В Житомире Фонд декарбонизации профинансирует монтаж когенерационной установки RSE 4500. Она будет обеспечивать местное предприятие тепловой и электрической энергией. Стабильность энергоснабжения тут критически важна, поскольку компания специализируется на заморозке растительных продуктов. После реализации проекта ежегодный объем выбросов снизится на 1850 т.
  • Энергетическая составляющая является частью восстановления производственных зданий в Тернополе. Здесь смонтируют тепловые насосы и СЭС мощностью 0,28 МВт, а дополнительно обустроят зарядную станцию для электромобилей. Ожидается, что эти работы вместе снизят выбросы CO2 на 106 т.
  • Впервые Фонд декарбонизации профинансирует проект по энергомодернизации ОСМД. Речь идет о многоэтажке в Луцке, где проведут утепление фасада, теплоизоляцию кровли и замену дверей.

Также энергоэффективные проекты реализуют в Киевской, Николаевской, Ивано-Франковской областях, а также в Днепре и Запорожье.

О том, как комплексная модернизация здания вместе со строительством СЭС сделала ОСМД во Львове независимым от энергоснабжения, ЭкоПолитика рассказывала ранее.

Читайте также
За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов
За восемь лет своей деятельности Фонд энергоэффективности выплатил 5,2 млрд грн грантов

Суммарный экологический эффект от реализованных проектов неизвестен

Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне
Почти 280 млн грн от Фонда декарбонизации получили украинские бизнесы в июне

Предприятия создали собственные солнечные электростанции

"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму

Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья
Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья

Также предприятие заменило часть авто на электромобили