В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

Екатерина Белоусова

Один сорванный подснежник "забирает жизни" у 45 ростков

В Украине действует запрет на сбор, продажу и покупку первоцветов, занесенных в Красную книгу, а нарушителям грозит штраф от 1700 до 3655 гривен с конфискацией растений.

Для защиты растений от уничтожения экоинспекторы совместно с полицейскими начинают ежегодный весенне-зимний рейд "Первоцвет", сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа в Facebook.

Отмечается, что торговля первоцветами, как продажа, так и покупка, являются нарушениями законов Украины "О Красной книге Украины", "О растительном мире", "Об охране окружающей среды Украины" и т.д.

В сообщении подчеркнули, что торговля первоцветами поощряется исключительно спросом. Поэтому для сохранения редких растений важен отказ от покупки таких букетов.

Экоинспекторы призвали украинцев сообщать об уничтожении цветов в полицию по номеру 102.

“Безразличие в случае обнаружения беззакония может привести к непоправимым последствиям для редких видов. Один вырванный цветок вида "подснежник" – это украденная жизнь у 45 ростков”, – говорится в сообщении.

За уничтожение первоцветов украинцам грозят штрафы, а именно:

  • от 510 до 1700 грн – за незаконное приобретение, сбыт и распространение объектов растительного мира;
  • от 1700 до 3655 грн – за растения, собранные на заповедных территориях, или занесенных в Красную книгу (с конфискацией растений);
  • от 340 до 510 грн – за ухудшение среды рост краснокнижных растений, незаконный или с нарушением извлечения их из природной среды, а также нарушение условий выращивания в специально созданных искусственных условиях;
  • от 510  до 850 грн – за те же действия для должностных лиц.

Как известно, первоцветы – уникальные растения, легко выдерживающие морозы. Они запускают пробуждение природы и кормят нектаром первых насекомых. Сбор цветов подснежников, сон-травы, пролесков, черемши, горицвета и т.д. прерывает естественный круговорот, ведь растения не успевают дать семена. Большинство первоцветов уже находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Украины.

Кроме того, собиратели срывают лучшие цветы, что ведет к искусственному уничтожению наиболее сильных и устойчивых растений, а следовательно и к ослаблению всей популяции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи из Киевского эколого-культурного центра заявили, что заповедание лесов помогло сохранить и восстановить популяции редкой сон-травы, а именно сна лучного (чернеющего) и широколиственного (раскрытого).

Читайте также
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото

Посетители могут заказать экскурсию, чтобы узнать больше о первоцветах и ​​природе Закарпатья

Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения
Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения

Уничтожение популяций редких краснокнижных растений во время рубок стало очень массовым явлением

В Украине начали принимать каштаны: сколько заплатят и куда приносить
В Украине начали принимать каштаны: сколько заплатят и куда приносить

В Ривненской и Житомирской запустили акцию "Каштаны для ВСУ"