В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов

В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов shutterstock
Анна Великая

Количество зарегистрированных правонарушений при этом остается примерно на одном уровне

Процент нераскрытых дел о противоправной вырубке украинских лесов за последние 3 года постоянно увеличивается.

Такие результаты собственного анализа статистических данных приводят журналисты "Свободного радио".

Для отслеживания динамики они проанализировали отчеты правоохранителей за 2022-2024 годы и обнаружили, что общее количество открытых дел по незаконной вырубке лесов остается примерно на одном уровне. Но при этом журналисты заметили определенную тенденцию по количеству нераскрытых дел: их доля от общего количества производств с каждым годом увеличивается.

freeradio.com.ua

Источник: "Свободное радио".

Согласно данным отчета Офиса Генерального прокурора, за январь-февраль 2025 года украинские правоохранители зарегистрировали по стране 680 уголовных правонарушений относительно незаконной порубки или незаконной перевозки, хранения, сбыта леса (статья 246 Уголовного кодекса Украины). В 147 из них фигурантам вручили уведомление о подозрении.

В суд направили 85 производств – все они с обвинительными актами. Решение суда объявили в менее чем одной десятой случаев от всех зарегистрированных уголовных нарушений – в 53 делах.

На днях в еженедельном дайджесте ЭкоПолитика сообщала о "лесной мафии", которую разоблачили работники Государственного бюро расследований вместе с полицией, Службой безопасности Украины и Департаментом безопасности ГП "Леса Украины". Злоумышленники действовали на территории филиала "Камень-Каширское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". В течение 2024 года они вырубали на территории лесхоза ценные породы деревьев.

Немного ранее мы рассказывали об организованной преступной группе, которая незаконно рубила лес на территории Брустурянского лесоохотничьего хозяйства в Закарпатской области. Ее организатором стал руководитель Брустурянского лесхоза. Он привлек к незаконной деятельности 3 подчиненных – двух мастеров леса и ведущего инженера лесхоза.

Читайте также
Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?
Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?

Ученые обосновали необходимость защиты этих территорий еще 100 лет назад

Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности

Чтобы тайно сбрасывать отходы, сырзавод в Винницкой области использовал скрытую сеть коммуникаций

В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС
В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС

Ветряные электростанции будут размещены на территориях на высоте более 800 метров

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня

Парламентарии обсудят и преобразование "Леса Украины" в акционерное общество