В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов shutterstock

В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов

Анна Великая

Количество зарегистрированных правонарушений при этом остается примерно на одном уровне

Процент нераскрытых дел о противоправной вырубке украинских лесов за последние 3 года постоянно увеличивается.

Такие результаты собственного анализа статистических данных приводят журналисты "Свободного радио".

Для отслеживания динамики они проанализировали отчеты правоохранителей за 2022-2024 годы и обнаружили, что общее количество открытых дел по незаконной вырубке лесов остается примерно на одном уровне. Но при этом журналисты заметили определенную тенденцию по количеству нераскрытых дел: их доля от общего количества производств с каждым годом увеличивается.

freeradio.com.ua

Источник: "Свободное радио".

Согласно данным отчета Офиса Генерального прокурора, за январь-февраль 2025 года украинские правоохранители зарегистрировали по стране 680 уголовных правонарушений относительно незаконной порубки или незаконной перевозки, хранения, сбыта леса (статья 246 Уголовного кодекса Украины). В 147 из них фигурантам вручили уведомление о подозрении.

В суд направили 85 производств – все они с обвинительными актами. Решение суда объявили в менее чем одной десятой случаев от всех зарегистрированных уголовных нарушений – в 53 делах.

На днях в еженедельном дайджесте ЭкоПолитика сообщала о "лесной мафии", которую разоблачили работники Государственного бюро расследований вместе с полицией, Службой безопасности Украины и Департаментом безопасности ГП "Леса Украины". Злоумышленники действовали на территории филиала "Камень-Каширское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". В течение 2024 года они вырубали на территории лесхоза ценные породы деревьев.

Немного ранее мы рассказывали об организованной преступной группе, которая незаконно рубила лес на территории Брустурянского лесоохотничьего хозяйства в Закарпатской области. Ее организатором стал руководитель Брустурянского лесхоза. Он привлек к незаконной деятельности 3 подчиненных – двух мастеров леса и ведущего инженера лесхоза.

Читайте также
Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит
Прокуратура уже расследует рубки пралесов в "Шипоте", а Минприроды все еще молчит

Наглость лесников и равнодушие профильного министерства выходят на новый уровень

На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса
На Прикарпатье активисты фиксируют масштабные бесконтрольные рубки леса

Лесоводы уверяют, что многочисленные проверки нарушений не выявили

Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал
Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал

Но о некоторых нарушениях они решили просто молчать

В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены
В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены

Документ вступит в силу в конце этого года