В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов

В Украине 3 года подряд уменьшается количество раскрытых дел по незаконной вырубке лесов shutterstock
Анна Великая

Количество зарегистрированных правонарушений при этом остается примерно на одном уровне

Процент нераскрытых дел о противоправной вырубке украинских лесов за последние 3 года постоянно увеличивается.

Такие результаты собственного анализа статистических данных приводят журналисты "Свободного радио".

Для отслеживания динамики они проанализировали отчеты правоохранителей за 2022-2024 годы и обнаружили, что общее количество открытых дел по незаконной вырубке лесов остается примерно на одном уровне. Но при этом журналисты заметили определенную тенденцию по количеству нераскрытых дел: их доля от общего количества производств с каждым годом увеличивается.

freeradio.com.ua

Источник: "Свободное радио".

Согласно данным отчета Офиса Генерального прокурора, за январь-февраль 2025 года украинские правоохранители зарегистрировали по стране 680 уголовных правонарушений относительно незаконной порубки или незаконной перевозки, хранения, сбыта леса (статья 246 Уголовного кодекса Украины). В 147 из них фигурантам вручили уведомление о подозрении.

В суд направили 85 производств – все они с обвинительными актами. Решение суда объявили в менее чем одной десятой случаев от всех зарегистрированных уголовных нарушений – в 53 делах.

На днях в еженедельном дайджесте ЭкоПолитика сообщала о "лесной мафии", которую разоблачили работники Государственного бюро расследований вместе с полицией, Службой безопасности Украины и Департаментом безопасности ГП "Леса Украины". Злоумышленники действовали на территории филиала "Камень-Каширское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". В течение 2024 года они вырубали на территории лесхоза ценные породы деревьев.

Немного ранее мы рассказывали об организованной преступной группе, которая незаконно рубила лес на территории Брустурянского лесоохотничьего хозяйства в Закарпатской области. Ее организатором стал руководитель Брустурянского лесхоза. Он привлек к незаконной деятельности 3 подчиненных – двух мастеров леса и ведущего инженера лесхоза.

Читайте также
Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины
Вырубили лес на 56 млн грн: будут судить руководство лесхоза из Тернопольщины

Деревья были уничтожены из-за фиктивных данных в лесорубных билетах

Безнаказанность за вырубку на 16 млн грн: суд оправдал эксглаву нацпарка и его сообщников
Безнаказанность за вырубку на 16 млн грн: суд оправдал эксглаву нацпарка и его сообщников

От преступления пострадали уникальные дубы возрастом более 150 лет

Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку
Санитарные рубки для здоровых деревьев? Эксперты обследовали участки под вырубку

На всех участках состояние деревьев искусственно занижено, что свидетельствует о злоупотреблениях лесопользователей

Лесная реформа приводит к упадку малых громад Буковины
Лесная реформа приводит к упадку малых громад Буковины

Деревообрабатывающие активы разоряются, а поступления в бюджеты снизились втрое