В Сумской области российские войска сожгли леса на более чем 16 миллионов гривен facebook.com/deiukr

В Сумской области российские войска сожгли леса на более чем 16 миллионов гривен

Екатерина Белоусова

Экоинспекторы направили расчет ущерба в правоохранительные органы и в Оперативный штаб

В Сумской области обстрел российских войск вызвал лесной пожар возле города Ахтырка, нанесший атмосферному воздуху ущерб на сумму 16,6 миллиона гривен.

Огонь уничтожил около 7,5 га леса, а дымовое облако от пожара растянулось на километры, сообщает Госэкоинспекция в Facebook.

Обстрел территории Великописаревской громады, где находится Государственное предприятие "Ахтырское лесное хозяйство", произошел 25 августа 2022 года.

В сообщении отметили, что экоинспекторы направили официальный расчет ущерба правоохранительным органам и Оперативному штабу при Госэкоинспекции. Это станет очередным уголовным делом по нарушению законов и обычаев войны российской армией, чем оказано негативное влияние на окружающую среду Украины.

"Россияне должны обязательно ответить за уничтожение окружающей среды Сумщины", – подчеркнули экоинспекторы.

Напомним, в результате вражеского ракетного удара пожар на трансформаторах АО "Сумыоблэнерго" длился более суток, что нанесло ущерба атмосферному воздуху более чем на 700 тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в деоккупированном Изюме Харьковской области экоинспекторы рассчитали 655 млн гривен ущерба окружающей среде от засорения земли отходами разрушения от общежития медицинского колледжа, самого колледжа и 2 больниц.

Читайте также