В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео

В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео apnews.com
Анна Великая

Стихия охватила около 108 кв. км, что сравнимо с площадью всего города Сан-Франциско

Объявление нынешних номинантов на "Оскар" перенесли на два дня из-за огромных по территории и интенсивности лесных пожаров, бушующих в районе Лос-Анджелеса. Теперь мероприятие состоится 19 января вместо ранее запланированного 17 января.

Об этом сообщает BBC.

Также перенесли дату вручения Critics Choice Awards, которое должно было состояться в Санта-Монике 11 января.

Пожар вспыхнул на Голливудских холмах, недалеко от Голливудского бульвара и Голливудской аллеи славы, вечером 8 января.

По информации агентства Associated Press, спасатели уже эвакуировали более 130 тыс. людей. Уже погибли 5 человек, уничтожены более 1 500 зданий, преимущественно жилые дома и предприятия. Многим людям пришлось убегать пешком от пожара.


На тихоокеанском побережье к западу от центра Лос-Анджелеса большой пожар сравнял с землей целые кварталы, превратив в развалины продуктовые магазины и банки в Пасифик-Палисайдс – районе побережья, где находится много домов знаменитостей. Среди звезд, которые сообщили, что потеряли дома, – Менди Мур, Кэри Элвес, Пэрис Хилтон и Билли Кристал.


Более полудюжины школ в этом районе были повреждены или разрушены, в том числе средняя школа Palisades Charter High School, участвовавшая во многих голливудских постановках, включая фильм ужасов 1976 года "Керри" и телесериал "Волчонок".

Несколько голливудских студий приостановили производство, а Universal Studios закрыла свой тематический парк между Пасаденой и Пасификом-Палисайдс.

Причина масштабных пожаров – изменение климата

По информации Западной ассоциации начальников пожарных служб, сезон лесных пожаров в Калифорнии теперь начинается раньше и заканчивается позже из-за повышения температуры и уменьшения количества осадков, связанных с изменением климата. Дожди, обычно завершающие пожароопасный сезон, часто задерживаются, а это значит, что пожары могут продолжаться в течение зимних месяцев.


Сухие ветры способствовали повышению температуры в Южной Калифорнии, где с начала мая не выпадало более 2,5 мм осадков.

Согласно сообщениям Национальной метеорологической службы, в среду ветер усилился до 129 км/ч. Синоптики прогнозируют порывы ветра 56-88 км/ч, которые могут увеличиваться в горах и предгорьях. Пожарная ситуация может продолжаться до пятницы.

Из космоса пожар сейчас выглядит так:

maxar.com

Источник: Maxar Technologies.

maxar.com

Источник: Maxar Technologies.

Напомним, в августе ЭкоПолитика сообщала о масштабном лесном пожаре в Греции, который молниеносно распространялся и угрожал столице. Также мы приводили мнение экспертов о том, что мир не готов к лесным пожарам, вызванным изменением климата.

Читайте также
Европа нагревается быстрее, чем остальной мир – отчет Copernicus
Европа нагревается быстрее, чем остальной мир – отчет Copernicus

Длительная жара свыше 30°C зафиксирована даже на субарктической территории

Изменение климата делает людей беднее. Насколько все подорожает из-за потепления?
Изменение климата делает людей беднее. Насколько все подорожает из-за потепления?

Проще всего рассчитать влияние на цены продовольственных товаров, и прогнозы неутешительные

Глобальное потепление решили замолчать на переговорах G7, чтобы угодить США и Трампу
Глобальное потепление решили замолчать на переговорах G7, чтобы угодить США и Трампу

Когда все страны были представлены министрами, Штаты направили чиновницу более низкого ранга