В Швеции запустили первую в мире деревянную ветротурбину

В Швеции запустили первую в мире деревянную ветротурбину

Екатерина Белоусова

Деревянные башни только при их производстве создают на 90% меньше выбросов, чем металлические

В Швеции в регионе Скара запустили первую в мире коммерческую ветровую турбину, башня которой построена из ламинированного шпона (LVL), то есть из обработанной древесины, а не металла.

Высота башни компании Modvion достигает 105 метров, а мощность турбины – 2 МВт, сообщает Dezeen.

Отмечается, что ламинированный шпон используют для балок и несущих строительных конструкций. Обычно полоски древесины толщиной несколько миллиметров склеивают вместе в одном направлении. Однако для ВЭС волокна укладывают в разных направлениях, что улучшает характеристики материала.

Лопасти ротора и втулка генератора ветротурбины изготовлены из традиционных материалов.

В Modvion утверждают, что LVL достаточно прочен, чтобы выдержать нагрузку вращающейся турбины. Кроме того, такой материал более экологичен для устойчивого строительства. Ведь стальные башни ветротурбин создают значительные выбросы при производстве металла.

"Наши башни, только во время их производства, создают на 90% меньше выбросов, чем стальные башни, которые выполняют такую ​​же работу, – сказала финансовая директорка Modvion Мария-Лина Хедлунд. – А потом, если вы добавите поглощение углерода [зафиксированный в древесине углерод – ред.], тогда вы фактически получите минус – то есть поглощение углерода. Это прекрасно, если мы хотим добиться чистого нулевого производства энергии".

Она объяснила, что благодаря LVL вес башни уменьшается, а следовательно, и нагрузка конструкции, которую она должна нести.

Хедлунд добавила, что башня имеет модульную конструкцию, облегчающую логистику. Так металлические башни больших размеров по некоторым маршрутам невозможно транспортировать, ведь металлические цилиндры имеют слишком большие диаметры для ряда мостов, тоннелей и дорог.

По ее словам, металлические башни также можно делать модульными, однако их места соединения следует систематически обслуживать, особенно в условиях большой динамической нагрузки.

Отмечается, что другая компания Voodin Blades работает над разработкой деревянных лопастей для ветротурбин.

Напомним, датский гигант ветровых турбин Vestas объявил о новом химическом растворе, который позволит ломать и перерабатывать лопасти ветротурбин, что изготовлены из прочной эпоксидной смолы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Испании энергетическая компания Soleolico создала первую в мире ветровую турбину с солнечными панелями, производительность которой на 25% выше, чем и других ветровых турбин. Солнечно-ветровая электростанция имеет специальное покрытие Pure.Tech, которое способно поглощать парниковые газы из воздуха.

Читайте также
В Одесской области в результате атаки беспилотников упала ветротурбина. Видео
В Одесской области в результате атаки беспилотников упала ветротурбина. Видео

Сначала в местных Telegram-каналах предположили, что ветротурбину повалил шквальный ветер

В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни
В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни

По мнению европейских экспертов, погоня за размерами начинает вредить отрасли

В Испании создали первую в мире солнечно-ветровую электростанцию
В Испании создали первую в мире солнечно-ветровую электростанцию

Технология не производит шума и работает на низкой скорости

Гигантские ветровые турбины могут стать еще больше
Гигантские ветровые турбины могут стать еще больше

Большее оборудование может уменьшить количество необходимых турбин ветропарка