В Ривненской области энергетики уничтожили символические для города деревья

В Ривненской области энергетики уничтожили символические для города деревья facebook.com/zdolbuniv.gromada
Екатерина Белоусова

Энергетики пообещали весной подарить громаде несколько саженцев деревьев боярышника

В Ривненской области в городе Здолбунов сотрудники ЧАО "Ровнооблэнерго" во время кронирования деревьев в зоне линии электропередач уничтожили несколько боярышников.

Это вызвало негодование местных жителей, ведь от деревьев, которые были "визитной картой" города, остались только стволы, сообщает Здолбуновский городской совет в Facebook.

Отмечается, что деревья уничтожили на улицах Василия Жука и Грушевского.

facebook.com/zdolbuniv.gromada

В сообщении подчеркнули, что о проведении работ громаду предупредили заранее. Однако люди не знали об их характере, ведь обрезка веток и деревьев в охранной зоне линии электропередач не требует согласования и разрешительных документов.

facebook.com/zdolbuniv.gromada

В пресс-службе отметили, что Здолбуновский городской совет направил письмо-претензию по поводу чрезмерной обрезки деревьев в Здолбуновское отделение РЭС ЧАО "Ровнооблэнерго".

“Претензии были признаны мотивированными. Так что энергетики пообещали весной подарить общине несколько саженцев деревьев боярышника, которые высадим в определенных местах”, – отметили в сообщении.

Напомним, на Киевщине активисты села Кучаков Бориспольского района хотят привлечь к административной ответственности виновных в уничтожении трех белых тополей, которым коммунальщики обрезали кроны, оставив одни стволы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ровенской области будут судить двух жителей Саранского района за вырубку 5 деревьев в ботаническом заказнике "Заловский".

Читайте также
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников

Десятки преступлений связаны с уничтожением лесов — при участии должностных лиц, предпринимателей и просто жаждущих наживы граждан