В Ривном горожане жалуются на неприятный запах: власти пообещали решить проблему

В Ривном горожане жалуются на неприятный запах: власти пообещали решить проблему
Екатерина Белоусова

Вероятным источником неприятного запаха могут быть незаконные газовые заправки

В Ривном при городском совете создали рабочую группу, которая будет изучать каждый случай возникновения неприятных запахов и будет искать их причины, на что горожане жалуются в течение нескольких лет.

Запах появляется периодически в разных микрорайонах города, что связано с несанкционированными выбросами и локальным загрязнением, сообщает Ривненские новости.

Отмечается, что у органов местного самоуправления нет права организовывать проверки на предприятиях относительно качества воздуха.

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) отметили, что неоднократно реагировали на жалобы по поводу неприятного запаха. Специалисты выезжали на комиссионные обследования на улицах Фабричной, Строителей, Князя Владимира, Даниила Галицкого. Однако ни один источник запаха не обнаружили. Представители управления экологии также выезжали на места, где жители чаще всего ощущали неприятный запах.

В материале рассказали, что некоторые горожане считают источником загрязнения одно из подразделений Ровнооблводоканала. Однако предприятие не работает после 17 часов, а неприятный запах распространяется именно после 19:00.

“Этот вопрос возникает в течении нескольких лет. Проблема комплексная и сложная, но можно выделить объекты, осуществляющие локальное загрязнение. В частности, часть запаха, по моему мнению, исходит от предприятия из Шпанова [села вблизи Ривного – ред.],” – сказал руководитель Ривненского центра контроля и профилактики болезней Роман Сафонов.

Он добавил, что возможной причиной запаха могут быть незаконные газовые заправки, которые должна контролировать полиция.

“Поскольку проверки сегодня запрещены, рабочая группа должна сделать все, чтобы убедиться, является ли конкретное предприятие причиной неприятного запаха, – сказал секретарь городского совета Виктор Шакирзян. – Город должен быть чистым и не чувствовать никакого неприятного запаха”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье в промзоне Шевченковского района предприниматель установил кустарную печь, в которой переплавляет аккумуляторы. От такой деятельности образуется черный дым с очень неприятным запахом.

Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы

Это может создать регуляторную неопределенность и подорвать промышленную устойчивость в целых отраслях

Швеция поможет Украине с аккредитацией верификаторов в рамках СВАМ
Швеция поможет Украине с аккредитацией верификаторов в рамках СВАМ

Уже на этой неделе стартуют технические консультации Национального агентства по аккредитации Украины со Шведским органом по аккредитации (SWEDAC)