В реки Харькова попало 3 000 тонн топлива из-за обстрела: власти отреагировали через 4 дня

В реки Харькова попало 3 000 тонн топлива из-за обстрела: власти отреагировали через 4 дня
Екатерина Белоусова

В результате атаки загрязнено более 10 тысяч м2 земли

В Харькове в результате вражеской атаки дронов-камикадзе 9 февраля на нефтебазу в реки Лопань, Немышля и Уды попало около 3 тысяч тонн дизельного топлива и бензина.

Однако местные власти отреагировали на загрязнение, которое может привести к экокатастрофе, через 4 дня, написал экоактивист Артем Приходько в Facebook.

"Почему ждали 4 суток? Почему? Можно было спасти хотя бы другие реки Лопань, Уды. Почему сразу не начали локализовать последствия?", – написал он.

Приходько отметил, что 9 февраля вражеский дрон атаковал нефтебазу, где произошел масштабный пожар. Из-за нее погибли семь человек, среди которых трое детей, а 50 человек пришлось эвакуировать.

По словам очевидцев от взрыва горюче-смазочные материалы разбрызгались на крыши домов, деревья и дворы. Большое количество топлива попало в Немышлянский карьер, а оттуда – в реки Немышля, Лопань, Уды и может попасть в Северский Донец.

Экоактивист подчеркнул, что от такого загрязнения могут погибнуть все обитатели водной среды – рыба, утки, бобры, ондатры. Это также может угрожать и людям, использующим воду из колодцев вокруг указанных рек.

В обсуждении в соцсетях харьковчанка Анна Шарыгина рассказала, что в районе Здоровья уже зафиксировали гибель уток.

facebook.com/prihdkoartem/

"По состоянию на данный момент [вечер 12 февраля – ред.] в Жихоре и Бабаях жители уже жалуются на ужасную вонь", – написал Приходько.

По словам начальника Следственного управления Нацполиции Сергея Болвинова в результате атаки загрязнено более 10 тысяч м2 земли. Дело квалифицировано как нарушение законов войны, однако рассматривается вопрос о регистрации производства по статье экоцид.

В Харьковской областной военной администрации рассказали, что нефтепродукты не попали в источники с питьевой водой и все профильные службы работают над ликвидацией последствий.

Так экоинспекторы отобрали пробы воды на 9 объектах для лабораторных исследований.

"Разработан алгоритм действий по препятствованию продвижению вредных веществ по реке Уды, впадающей в реку Северский Донец", – рассказали в пресс-службе.

Также определили место на русле реки Уды, где установят заграждения для остановки разлива и проведут обеззараживание вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове в результате атаки беспилотников-"шахедов" вечером 9 февраля в реки Немышля и Лопань попали нефтепродукты из базы хранения горюче-смазочных материалов. Вода из реки Немышля в результате загрязнения стала черной.

Читайте также
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается
Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается

Если ситуация не улучшится, ограничения по лимитам водозабора могут быть продлены

Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру

27 сентября — Всемирный день рек
27 сентября — Всемирный день рек

Это повод привлечь внимание к загрязнению и чрезмерному использованию водоемов