В Prozorro Infobox появился раздел "Экологические требования"

В Prozorro Infobox появился раздел "Экологические требования"

Анна Великая

Он предусматривает возможность получения бесплатных консультаций

Информационный ресурс Инфобокс на Prozorro дополнили новым разделом "Экологические требования", который призван упростить жизнь как заказчикам, так и поставщикам.

Об этом сообщила Всеукраинская общественная организация "Живая планета" в Facebook.

В этом разделе упорядочена информация о:

  • законодательных требованиях к экологическим характеристикам предмета закупки;
  • рекомендованных требованиях к энергетической эффективности и мерам охраны окружающей среды при применении неценовых критериев;
  • методе оценки стоимости жизненного цикла;
  • примеры вышеуказанных требований к разным категориям товаров и услуг вместе с методическими рекомендациями и ссылками на закупки, которые демонстрируют успешную практику их применения.

С помощью нового раздела заказчики смогут улучшить эффективность закупок, а также выбрать более безопасную продукцию, снизить потребление ресурсов и влияние на окружающую среду.

Поставщики , в свою очередь, смогут узнать, какие сертификаты и маркировки и при каких условиях может потребовать заказчик, когда он осуществляет закупку товаров и услуг разных категорий. Пригодятся также результаты процедур обжалований.

Разработчики обещают, что раздел будет постоянно обновляться. Также эксперты ВОО "Живая планета" призвали заказчиков и поставщиков присылать свои вопросы, чтобы получить у них бесплатные консультации.

В феврале 2022 года ЭкоПолитика сообщала, что ВОО "Живая планета", Prozorro и экспертная группа заключили договор на разработку программного обеспечения для выделения требований к экологическим характеристикам предмета закупки в отдельном открытом электронном поле е-тендерной документации.

Читайте также
Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения
Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения

Сейчас отрасль уже производит до 200 тыс. тонн вещества, хотя располагает производственными мощностями, позволяющими удвоить объемы

Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"
Скандальный топ-милиционер времен Януковича стал советником главы ГП "Леса Украины"

Его связывают с преступной властью и многочисленными злоупотреблениями

Екомаркировка помогает ЕС строить циркулярную экономику
Екомаркировка помогает ЕС строить циркулярную экономику

Исследователи установили прямую связь между распространением экомаркировки и использованием переработанных материалов

ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога
ЭкоПолитика представляет всеукраинский обзор использования эконалога

Громады по собственному усмотрению формируют свои экологические программы, часто добавляя туда неоднозначные мероприятия