В прошлом году "Метинвест" увеличил экологические расходы до $170 млн

В прошлом году "Метинвест" увеличил экологические расходы до $170 млн gettyimages.com
Анна Великая

Это связано с ростом объемов производства

В 2024 году группа "Метинвест" на 2% по сравнению с предыдущим годом повысила расходы на мероприятия по охране окружающей среды – они составили $170 млн.

Такие цифры содержатся в отчете компании по ESG (Environmental, Social, and Governance).

Согласно ему, в прошлом году также выросли инвестиции "Метинвеста" в проекты энергоэффективности – более чем на 50%, до около $17 млн.

Экологические расходы "Метинвеста" за годы полномасштабной войны

metinvestholding.com

Источник: metinvestholding.com.

В компании рассказали, что повышение расходов было обусловлено ростом производства. В 2024 году объемы выплавки стали повысились на 5%, а добыча железорудного концентрата – на 42%.

Это повлекло за собой рост экологической нагрузки:

  • выбросы в воздух увеличились на 5%;
  • водозабор – на 6%;
  • объем образованных отходов – на 10%.

При этом в компании отметили, что 92% воды использовали повторно или переработали.

"Метинвест" также продолжает развивать свою энергетическую автономность. Для этого, в частности, компания устанавливает газопоршневые установки и внедряет планы запуска солнечных электростанций.

На конец 2024 года 15 активов "Метинвеста" были сертифицированы по экологическому стандарту ISO 14001:2015, а 7 – по стандарту энергоменеджмента ISO 50001:2011.

Таким образом, компания демонстрирует системный подход к экологическому управлению и постепенный переход к устойчивому производству даже в условиях военного времени.

Напомним, Европейский Союз активно внедряет новые стандарты нефинансовой отчетности, которые кардинально меняют требования к бизнесу. Теперь, чтобы работать на европейском рынке, производителям недостаточно только качественной продукции. Согласно новым требованиям, они должны отчитываться о влиянии на окружающую среду, социальной ответственности и корпоративном управлении. Соответственно и "Метинвест" активно готовится к этому и обновляется по принципам ESG.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как декарбонизируется украинская металлургия во время войны.

Читайте также
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.

Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога
Закарпатье стало чемпионом по уклонению от прозрачности использования эконалога

По стоимости реализации среди лидеров – мероприятия по управлению отходами