В Одесской области "шахеды" уничтожают нацпарк "Тузловские лиманы"

В Одесской области "шахеды" уничтожают нацпарк "Тузловские лиманы" facebook.com/ivan.rusev.215723
Анна Великая

Дикая природа продолжает страдать от войны

Выбросы и подрывы противокорабельных мин, мощные шумы БпЛА, пожары от последствий военных действий ежедневно нарушают баланс в экосистемах Национального природного парка "Тузловские лиманы".

Об этом рассказал эколог, начальник научно-исследовательского отдела этого природоохранного учреждения Иван Русев на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что "Тузловские лиманы" остаются единственным неоккупированным морским нацпарком в Азовско-Черноморском регионе Украины.

По словам эколога, пролеты шахедов в течение последних дней над Тузловскими лиманами испугали фламинго. Птицы были вынуждены сменить место постоянной дислокации в нацпарке.

Иван Русев рассказывает, что пожар, охвативший около 10 га на песчаной пересыпи заповедной зоны нацпарка разрушил уникальные растительные группировки песчаной пересыпи, а вместе с ними – и места гнездования птиц. Были уничтожены как гнезда редких уток из Красной книги – нерозней, так и других мелких птиц.

facebook.com/ivan.rusev.215723

Фото: facebook.com/ivan.rusev.215723.

Вместе с ними огонь не пощадил десятки тысяч ракообразных, насекомых, мелких мышевидных грызунов.

facebook.com/ivan.rusev.215723

Фото: facebook.com/ivan.rusev.215723.

"Добраться до таких мест для пожарного транспорта почти невозможно, пожар остановил прохладный воздух ночи, а заповедный ландшафт превращен в черную пустыню", – с грустью констатировал ученый.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что Черное море продолжает выносить на берег мазут с затонувших в декабре прошлого года российских танкеров. Также мы публиковали фото птичьего гнезда с вплетенным в него оптоволокном. Его нашли бойцы "Азова" на Торецком направлении.

Читайте также
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев