В Николаевской области высадили 2 тысячи эвакуированных деревьев facebook.com/sw.dei

В Николаевской области высадили 2 тысячи эвакуированных деревьев

Екатерина Белоусова

Грецкий орех устойчив к засухам и быстро растет

В Николаевской области высадили 2 тысячи саженцев грецкого ореха, которые волонтеры эвакуировали из Херсонской области.

Деревья высадили на 4 гектарах в Вознесенском лесхозе, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

В сообщении подчеркнули, что в Херсонской области сеянцы деревьев постоянно подвергались обстрелам.

"Не ожидая окончания войны, Украина уже сейчас начала восстановление, одним из направлений которого является восстановление окружающей среды", – подчеркнули в пресс-службе ГЭИ.

В сообщении отметили, что орех грецкий распространен по всей территории Украины и живет около 200-250 лет. Дерево сравнительно нетребовательно к условиям роста, ведь устойчиво к засухам. Кроме того, грецкий орех быстро растет и способствует восстановлению экосистем.

Напомним, российские оккупанты на захваченных украинских территориях кроме зерна, похищали и древесину, вырубая леса. Срубленные деревья используют как для укрепления своих позиций, так и для коммерческих целей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специализированная экологическая прокуратура Закарпатской области сообщила о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, двум эксслужащим Иршавского лесхоза. В 2020-2021 годах они допустили незаконные массовые рубки деревьев, что нанесло убытков более чем на 50 миллионов гривен.

Читайте также
На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн
На Прикарпатье выявлены незаконные рубки на сумму свыше 700 млн грн

Действия должностных лиц привели к уничтожению ценных лесных ресурсов с масштабными убытками

Департамент охраны окружающей среды КГГА планирует отменить запрет на вырубку лесов – КЭКЦ
Департамент охраны окружающей среды КГГА планирует отменить запрет на вырубку лесов – КЭКЦ

Застройщики инициируют отмену решения о запрете сплошных вырубок деревьев – КЕКЦ

Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест
Наиболее убыточные экологические нарушения с 6 по 12 сентября. Дайджест

Екоинспекторы продолжают мониторинг экологических нарушений

Наиболее значительные нарушения в экосфере с 30 августа по 5 сентября. Дайджест
Наиболее значительные нарушения в экосфере с 30 августа по 5 сентября. Дайджест

Правоохранительные органы работают над выявлением нарушителей в лесной отрасли