В Николаеве отобрали пробы из уничтоженного оккупантами масличного терминала

В Николаеве отобрали пробы из уничтоженного оккупантами масличного терминала t.me/mykprok
Екатерина Белоусова

После обстрела масло разлилось на улицы города, а спасатели тушили пожар несколько часов

В Николаеве прокуроры, совместно со следователями полиции и экоинспекторами, отобрали пробы, в том числе почвы, с территории предприятия, где российские войска уничтожили резервуары с подсолнечным маслом.

Это необходимо для установления ущерба, нанесенного окружающей среде, сообщает Николаевская областная прокуратура в Telegram.

В октябре 2022 года на предприятии возник пожар в результате вражеских обстрелов.

В настоящее время продолжается расследование уголовного производства по ч.1 ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны" Уголовного кодекса Украины.

t.me/mykprok
t.me/mykprokt.me/mykprok

"Взятые образцы будут направлены на исследования", – отметили в сообщении.

Пресс-офицер Николаевской ОВА Дмитрий Плетенчук в Facebook отметил, что 17% мирового экспорта подсолнечного масла проходило именно через этот терминал в городе Николаев. Предприятие обстреливали дважды – крылатой ракетой и впоследствии дронами-камикадзе.

Он подчеркнул, что масло разлилось на улицы города, а спасатели тушили пожар несколько часов.

Напомним, экоинспекторы рассчитали 2,4 миллиона гривен убытков от возгорания сухой травы, возникшей из-за попадания боеприпасов и их обломков, в Куцурубской территориальной громады Николаевской области.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали более 562 миллионов гривен убытков от засорение земель отходами разрушения в Николаевской области в июле-сентябре 2022 года.

Читайте также
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему

Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления
Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления

За "банальное" засорение водных ресурсов с граждан хотят взыскивать до 8500 грн, а с юрлиц — до 51 000 грн

Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности

Ценных животных продают на черном рынке, а взамен заселяют коз и свиней