В Минприроды заявили, что Украина инициирует отдельные правила по CBAM shutterstock

В Минприроды заявили, что Украина инициирует отдельные правила по CBAM

Екатерина Белоусова

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Денис Шмигаль ставят задачу упростить ведение бизнеса

Глава Минприроды Руслан Стрелец заявил, что Украина планирует обсудить отдельные правила участия в механизме углеродной корректировки импорта (CBAM).

Ведется постоянная дискуссия с еврокомиссаром по окружающей среде Виргиниусом Синкявичюсом по CBAM и всем остальным механизмам. "Интерфакс-Украина".

Стрелец отметил, что Украина находится в постоянном диалоге с Еврокомиссией по поводу влияния войны на экологию и возможностей украинской стороны по защите окружающей среды.

"Если мне удастся попасть в Прагу на встречу всех министров экологии в следующую среду, 13 июля, я уверен, что один из кейсов, которые мы будем обсуждать, – это отдельные правила участия Украины в CBAM с учетом войны", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Денис Шмигаль ставят задачу упростить возможности ведения бизнеса в Украине.

Стрелец также отметил, что остановлены проверки ГЭИ бизнеса.

"Мы даем право только в отдельных случаях такие проверки осуществлять. Сегодня комфортные условия созданы, пусть работают", – отметил он.

Напомним, в EBA озвучили 2 механизма дерегуляции бизнеса в Украине, которые действительно работают.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европарламент принял решение по углеродной пошлине.

Читайте также
Специалисты предлагают дополнить CBAM положениями об экспорте
Специалисты предлагают дополнить CBAM положениями об экспорте

Европейские экспортеры могут оказаться в проигрышном положении после введения углеродной пошлины

CBAM: какая сейчас реакция мирового сообщества на введение углеродной пошлины
CBAM: какая сейчас реакция мирового сообщества на введение углеродной пошлины

По мнению аналитиков, механизм углеродной корректировки импорта уже продемонстрировал свой огромный потенциал для стимулирования глобального расширения углеродного ценообразования

Европарламент и Совет ЕС одобрили упрощение CBAM
Европарламент и Совет ЕС одобрили упрощение CBAM

В дальнейшем предполагается также расширение сферы действия этого инструмента