В Минприроды рассказали обо всех экопотерях Украины за 11 месяцев войны ecopolitic.com.ua

В Минприроды рассказали обо всех экопотерях Украины за 11 месяцев войны

Екатерина Белоусова

Война, которую россия начала против Украины – это акт беспрецедентного насилия над природой

Полномасштабная война за 11 месяцев нанесла окружающей среде Украины ущерб более чем на $46 млрд, которые от россии потребуют возместить.

За это время охранники природы зафиксировали 2300 случаев ущерба окружающей среде и передали правоохранителям 959 кейсов об уничтожении окружающей среды, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В пресс-службе подчеркнули, что некоторые виды ущерба, например для лесов Украины, пока невозможно рассчитать. Так, под оккупацией и в зоне боевых действий находятся около полумиллиона гектаров леса.

"Все эти материалы войдут в судебные иски Украины против россии в международных судах", – подчеркнули в сообщении.

Отмечается, что Минприроды не только подсчитывает экоубытки, но и рассказывает о них миру. Ведь даже после завершения боевых действий эконаследие войны останется на долгие годы, в том числе заминированная, сожженная и перерытая окопами земля.

"Война, которую начала россия против Украины – это акт беспрецедентного насилия над природой", – подчеркнули в пресс-службе.

Авторы объяснили, что утверждение о том, что природа молчаливая жертва войны не соответствует действительности. Ведь каждый акт насилия против природы приводит к климатическим изменениям, сокращению количества и качества ресурсов, распространению заболеваний и т.д.

“Мы все должны осознавать масштабы всего, что происходит на нашей земле. Мы должны быть готовы к тому, чтобы защищать наш дом всеми средствами и методами, а следовательно – заставить россию заплатить за каждый клочок сожженной земли”, – отметили в сообщении.

https://www.facebook.com/EnvironmentalofUkraine

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что российская агрессия нанесла окружающей среде ущерб на сумму более $46 миллиардов, и государство потребует от рф компенсации этих убытков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, с начала полномасштабной войны экоинспекторы зафиксировали масштабные экологические изменения, которые крайне негативно влияют на окружающую среду Украины и всего Европейского континента.

Читайте также