В Крыму из-за российской агрессии за месяц погибли 14 дельфинов

В Крыму из-за российской агрессии за месяц погибли 14 дельфинов

Екатерина Белоусова

Гибель дельфинов напрямую связана с войной

На побережье Крыма в январе Черное море выбросило 14 погибших дельфинов, контуженных от сонаров военных надводных и подлодок российского флота.

Об этом написал на своей странице в Facebook биолог и эколог из национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

Он рассказал, что на зиму дельфины мигрируют в глубокие акватории Черного моря, в частности, в район мыса Айя на Южном берегу Крыма, Балаклавы, бухты Ласпи и разных бухт Севастополя.

facebook.com/rusevivan

Русев подчеркнул, что об активности вражеского флота рассказывала спикерка оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. Она сообщала, что по состоянию на конец декабря 2022 года в Черном море у мест базирования находились 13 российских кораблей с общим залпом 24 крылатых ракет, которые могут стать на боевое дежурство в течение 3-х часов. Со временем началась перегруппировка кораблей в Черном море. И уже в середине января 2023 года сообщалось о 6 ракетоносцах с 44 ракетами.

По ее словам, в ходе массированного ракетного удара по Украине 14 января часть снарядов была использована и в пункт базирования заходил только один российский корабль. Гуменюк также отметила, что российские войска могут наносить ракетные удары даже из пунктов базирования носителей ракет "Калибр". Хотя это небезопасно для самого врага.

facebook.com/rusevivan

"Конечно, и влияние сонаров и влияние мощных шумов при выпуске ракет типа "Калибр" создавали негативное влияние на китообразных, которые в это зимнее время держатся у временно оккупированного Крымского побережья, – подчеркнул Русев.

Он подчеркнул, что гибель дельфинов напрямую связана с военными факторами. Ведь каких-либо сообщений о гибели дельфинов в других частях Черного моря не было.

facebook.com/rusevivan

“Следим за развитием события и с тревогой ждем начала весны 2023 года, которая снова будет звать черноморских китообразных к миграции в теплое и очень богатое на еду Северо-западное Причерноморье, но с большой надеждой надеемся на наблюдение исключительно живых и играющих дельфинов – людей моря”, – добавил эколог.

Напомним, на Одесщине ученые из национального природного парка "Тузловские лиманы" нашли на побережье новые останки погибших дельфинов

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, руководитель Одесской облпрокуратуры Сергей Костенко заявил, что с 24 февраля 2022 года в регионе погибли 95 дельфинов, а прокуратура ведет расследование по ст. 441 (экоцид) Уголовный кодекс.

Читайте также