В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни

В Китае построят крупнейший в мире ветрогенератор выше Эйфелевой башни shutterstock
Екатерина Белоусова

По мнению европейских экспертов, погоня за размерами начинает вредить отрасли

Китайская компания MingYang планирует к 2024-2025 году построить крупнейший в мире оффшорный ветрогенератор с мощностью 22 МВт и высотой 330 м с учетом диаметра ротора.

Ветротурбина будет выше Эйфелевой башни, передает Build Portal.

Отмечается, что чем мощнее каждая отдельная ветряная турбина, тем ниже стоимость получаемой ею электроэнергии.

В материале рассказали, что китайские компании MingYang и CSSC Haizhuang начали негласное соревнование по созданию мощнейшей и крупнейшей в мире ветряной турбины. Европейские производители ветровых генераторов, ранее лидировавшие на этом направлении, остались далеко позади.

Так самая большая в Европе ветряная оффшорная турбина Vestas V236-15 MW мощностью 15 МВт, длина лопастей 115 м при диаметре ротора 236 м. В Китае уже построили 16- и 18-МВт прибрежные ветрогенераторы с диаметром ротора 280 м.

Отмечается, что европейские эксперты в области оффшорной энергетики считают, что погоня за размерами прибрежных ветрогенераторов начинает вредить отрасли.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, диаметр ветровых турбин за последние 30 лет увеличился в семь раз, то есть от 35 метров в 1991 году до ожидаемых 252 метров в 2024 году. Часть экспертов отрасли призывает провести стандартизацию турбин, ведь большее оборудование требует быстрого развития инфраструктуры. Около половины мировых установочных судов планируется вывести из строя, так как они не предназначены для работы с новыми моделями турбин.

Читайте также
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт

На Закарпатье изготовили и транспортировали первую партию лопастей для ветряков
На Закарпатье изготовили и транспортировали первую партию лопастей для ветряков

Перевозить конструкции пришлось ночью, чтобы груз длиной 74 метра не мешал дорожному движению