В Киеве в воздухе уровень загрязнителей превысил допустимые нормы в 5 раз: названы улицы

В Киеве в воздухе уровень загрязнителей превысил допустимые нормы в 5 раз: названы улицы tsn.ua
Екатерина Белоусова

Никаких превышений не обнаружили на проспекте Науки, 37, в районе метеоплощадки

В воздухе Киеве в течение недели с 26 по 31 января 2023 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 4,8 раза.

По сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения вредными примесями в городе повысился, говорится в еженедельном отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Отмечается, что повышению загрязнения способствовали погодные условия, а именно повышение температуры воздуха и отсутствие осадков.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 4,8 раза по ул. Каунасский;
  • в 3,9-4,1 раза – на проспекте Победы, ул. Семена Скляренко;
  • в 3,0-3,8 раза – на площадях Бессарабской, Победы и Демеевской, бульваре Леси Украинки, ул. Семена Скляренко;
  • в 1,3-2,8 раза – на всех других постах;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • в 2,0-2,4 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, улицах Александра Довженко, Семена Скляренко;
  • в 1,3-1,9 раза – на всех других постах;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию формальдегида:

  • в 1,0-2,3 раза – на площадях Демеевской и Бессарабской, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетмана Павла Полуботка, Каунасской и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

В сообщении отметили, что специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1567 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, киевляне смогут оперативно получать уведомления об ухудшении качества воздуха в приложении "Киев Цифровой".

Теги: ,
Читайте также
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству
Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству

Участки входят в охранную зону и согласно Генплану Киева должны стать парком

В Киеве ухудшилось качество воздуха: что делать жителям
В Киеве ухудшилось качество воздуха: что делать жителям

Людям советуют избегать пребывания на улице

После обстрела над Киевом образовался смог. Что делать жителям?
После обстрела над Киевом образовался смог. Что делать жителям?

Из-за отключения электроэнергии на пунктах экомониторинга киевлянам рекомендуют ориентироваться на запах дыма